Мой дом Денег на модернизацию ЖКХ Забайкалью пока не дали

Денег на модернизацию ЖКХ Забайкалью пока не дали

Средства нужны на ремонт сетей и строительство очистных

Краю нужно отремонтировать более 1,5 тысячи километров коммунальных сетей

Правительство Забайкалья готовит пакет документов для получения финансирования по программе модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2024 годы, планируется, что на эти цели региону выделят 1,7 миллиарда рублей, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» вице-премьер Алексей Сергейкин.

О выделении «в ближайшее время» 700 миллионов рублей на коммунальную инфраструктуру губернатор Забайкалья Александр Осипов сообщил в феврале. По программе, о которой идет речь, в начале года были выделены первые 30 миллиардов рублей 14 регионам.

— Проект программы утвержден правительственной комиссией. Всего на 2023–2024 годы по программе будут выполнены мероприятия на общую сумму 1,78 миллиарда рублей. Будет модернизировано 80 километров сетей и построено три новых объекта — очистные сооружения в Балее, Баляге и Новой Куке.

Известную сложность в процессе организации работ составил тот факт, что в муниципалитетах права на объекты коммунальной инфраструктуры по большей части не оформлены, что привело к задержкам времени и необходимости перераспределять средства между муниципалитетами, — сказал Сергейкин.

По его информации, в настоящее время не обеспечены финансированием мероприятия по 213 объектам коммунальной инфраструктуры на общую сумму более 43 миллиардов рублей: строительство 21 и реконструкция 52 котельных, 6 водозаборных сооружений, 30 станций водоподготовки, 53 скважин, 43 очистных сооружений, 8 очистных сооружений. Одновременно с этим необходимо включить в программу и предусмотреть финансирование на мероприятия по капитальному ремонту 1,52 тысячи километров сетей с высоким износом более 70% на сумму 21 миллиард рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления