Мой дом «Падающий» дом в Северном Новый жилой дом планируют построить на месте «падающего» в мкр Северный в Чите

Новый жилой дом планируют построить на месте «падающего» в мкр Северный в Чите

Часть квартир в нем смогут передать переселенцам из аварийного жилья

Новый жилой многоквартирный дом хотят построить на месте аварийного «падающего» в микрорайоне Северный, 39 в Чите. Об этом 6 августа в эфире телеканала ГТРК «Чита» сообщил и. о. министра строительства Забайкальского края Алдар Бальжиров.

— Этот дом у нас одним из первых был включен в программу комплексного развития территорий. Сам механизм будет окончательно запущен с момента, когда мы расселим последнего гражданина, это третий квартал. И будем рассматривать возможность строительства на данном месте нового дома. Старый дом будут разбирать. Посмотрим строительство либо в рамках государственного контракта, либо землю выставим на торги. Думаю, она там представляет интерес для наших застройщиков. И взамен потребуем часть квартир передать для детей сирот или аварийщиков, — рассказал Аллдар Бальжиров.

Он отметил, что большинство жителей этого дома уже получили средства на переселение. На данный момент осталось шесть семей — они через суд пытаются оспорить сумму, назначенную им после оценки собственности.

Жильцы аварийного дома в мае 2021 года написали о наклонившемся доме губернатору Осипову в Instagram* (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в ответ им указали, что на фото «завален горизонт». Жилье признали аварийным в июле 2020 года, но из-за того, что проблемы с домом вызвали техногенные причины, по закону его нельзя было включить в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Заместитель министра строительства края Алдар Бальжиров пообещал, что людей расселят к середине 2023 года, однако жильцов дома это не успокоило. Выдавать деньги на жилье людям начали примерно в апреле. В июне люди начали выносить окна из своих квартир. Администрация города запретила это делать, поскольку после перечисления средств на покупку нового жилья аварийные квартиры перестали им принадлежать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления