Происшествия Экс-директор «АэропортЧита» подозревается в незаконном взимании платы за въезд через КПП

Экс-директор «АэропортЧита» подозревается в незаконном взимании платы за въезд через КПП

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «АэропортЧита» Николая Гусакова, который подозревается в самовольном ограничении доступа транспорта и граждан на территорию, не принадлежащую ему.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «АэропортЧита» Николая Гусакова, который подозревается в самовольном ограничении доступа транспорта и граждан на территорию, не принадлежащую ему.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 марта помощник прокурора Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Владимир Сазонов, дело возбуждено 11 марта по статье 330 УК РФ «Самоуправство».

Установлено, что с января 2009 года ОАО «АэропортЧита», руководителем которого являлся Гусаков, самовольно ограничило доступ транспорта и граждан на находящийся рядом с территорией аэропорта, но не принадлежащий ему земельный участок.

«Предприятием было установлено ограждение, контрольно-пропускной пункт (КПП) со шлагбаумом. При этом за въезд и проход на данную территорию взималась плата в соответствии с установленным прейскурантом. Вместе с тем, на этой территории находится склад временного хранения товаров, проходящих таможенное оформление. Предприниматели, которые обязаны разместить свои товары на данном складе, вынуждены были платить аэропорту за доступ на территорию склада. Здесь же располагается Читинский центр ОрВД филиал «Аэронавигация Восточной Сибири», доступ в который фактически также был ограничен. По данной территории проходит дорога общего пользования, за проход и проезд по которой граждане вынуждены были платить», - пояснил Сазонов.

Помощник прокурора уточнил, что согласно прейскуранту «на услуги, оказываемые службой авиационной безопасности» стоимость разового пропуска через КПП составляла 110 рублей, годового – 1 500 рублей. За работу КПП ОАО «АэропортЧита» также выставлял коммерческим организациям и вышеуказанном государственному учреждению счета. Так, Читинскому центру ОрВД, филиалу «Аэронавигация Восточной Сибири» были выставлены счета на общую сумму 190 тысяч рублей.

Кроме этого, Читинской транспортной прокуратурой было возбуждено административное дело в отношении ОАО «АэропортЧита», как юридического лица.

«За нарушение земельного законодательства данная организация оштрафована на 10 тысяч рублей», - сказал Сазонов.

Он отметил, что новому руководству аэропорта было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

«Требования прокуратуры полностью удовлетворены. Ограничения доступа на не принадлежащую аэропорту территорию устранены», - уточнил Сазонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления