Происшествия Забайкалец пошёл под суд за убийство ветерана ВОВ и кражу орденов и медалей

Забайкалец пошёл под суд за убийство ветерана ВОВ и кражу орденов и медалей

Уголовное дело в отношении 20-летнего жителя села Аргунск Нерчинско-Заводского района, обвиняемого в убийстве и поджоге дома ветерана Великой Отечественной войны 87-летней Марии Лончаковой, кражи 61 тысячи рублей и 20 орденов и медалей СССР и РФ, передано в суд.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 31 марта в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, обвинительное заключение по уголовному делу подписано заместителем прокурора и передано в Забайкальский краевой суд.

Предварительным следствием установлено, что ранее судимый за совершение кражи к лишению свободы условно Андрей Дмитриев в период испытательного срока из корыстных побуждений решил совершить убийство 87-летней жительницы села Аргунск Нерчинско-Заводского района.

«Он хорошо знал, что она является участницей Великой Отечественной войны, получает солидную пенсию и у неё дома хранятся принадлежащие ей и умершему мужу-фронтовику государственные награды. Поздним вечером 20 апреля 2009 года Дмитриев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ногой выбил оконное стекло, проник в дом, напал на пожилую женщину и нанес ей множественные ножевые ранения», - пояснили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, Дмитриев похитил принадлежавшие ей 61 тысячу рублей и 20 государственных наград СССР и Российской Федерации. Среди них два ордена Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «Ветеран труда», медали в честь юбилеев Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Вооружённых сил, имени Георгия Жукова, а также знак «Фронтовик 1941-1945 годов».

«После этого Дмитриев поджёг зал и кухню дома и скрылся с места происшествия. Соседи, заметив начавшийся пожар, обнаружили в горящем доме раненую хозяйку. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась в центральной районной больнице. В результате поджога дома был причинён материальный ущерб на сумму свыше 47 тысяч рублей», - отметили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления