Происшествия Дело экс-главы краевого Ростехнадзора по взятке в 60 тысяч рублей направлено в суд

Дело экс-главы краевого Ростехнадзора по взятке в 60 тысяч рублей направлено в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя краевого управления Ростехнадзора Бориса Шевченко по факту получения взятки на сумму более 60 тысяч рублей и злоупотребления должностными полномочиями, а также директора учебного центра «Перспектива» Татьяны Литвиновой по факту дачи и покушения на дачу взятки должностному лицу.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 30 апреля в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю (СУ СКП РФ), следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения будет направлено в суд.

По версии следствия, в январе 2008 года назначенный на должность руководителя управления Ростехнадзора Шевченко предложил Литвиновой за взятку осуществлять на платной основе обязательную предаттестационную подготовку руководителей и специалистов организаций, поднадзорных управлению, по вопросам энергетической безопасности. Он направлял именно в этот учебный центр специалистов для обучения, обеспечивая лояльное отношение к ним со стороны территориальной аттестационной комиссии (ТАК). При этом, Шевченко, сам не бывая на заседаниях ТАК, потребовал от Литвиновой, чтобы при расчёте причитающихся сотрудникам управления выплат, ему производили начисления заработной платы как председателю ТАК.

По данным прокуратуры, с 8 февраля по 1 ноября 2008 года Литвинова дважды передала Шевченко «накопленные денежные средства в виде взятки на общую сумму не менее 60 тысяч рублей». В ноябре 2008 года директор учебного центра лично пыталась передать 32 тысячи рублей Шевченко, однако последний, боясь быть привлечённым к уголовной ответственности, отказался получить взятку.

Борис Шевченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки», двум эпизодам части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», Татьяна Литвинова – в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу», части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу» и части 1 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ «Приготовление к даче взятки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления