Происшествия Река Унда смыла три моста в Шелопугинском районе

Река Унда смыла три моста в Шелопугинском районе

Три автомобильных моста через реку Унда в посёлках Банщиково, Шелопугино и селе Тергень Шелопугинского района повреждены из-за обильного таяния снега и восстановлению не подлежат.

Три автомобильных моста через реку Унда в посёлках Банщиково, Шелопугино и селе Тергень Шелопугинского района повреждены из-за обильного таяния снега и восстановлению не подлежат.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 мая глава Шелопугинского района Сергей Егоров, 1 мая был повреждён один мост, в течение 2 и 3 мая – ещё два моста.

«В Банщиково и Шелопугино мосты муниципального значения, в Тергени – территориального. Все они однотипные, построенные по одному проекту, по одним данным, в 30-е годы, по другим – в 50-е. Паспортов на них нет. Протяжённость каждого моста – 90 метров», - уточнил Егоров.

По его словам, самая сложная ситуация складывается по шелопугинскому мосту. «Отрезанными от посёлка, где школа, больница, магазины, остались многие жители посёлка. Если четыре дня назад можно было пройти по мосту, то сегодня, весь мост упал. Объездной дороги нет», - пояснил глава района.

На сегодняшний день в Шелопугинском районе ведётся строительство объездной дороги протяжённостью в 12 километров. На эти цели из муниципального бюджета района выделено 100 тысяч рублей.

«Техника работает, люди работают. Положили три трубы. Начали обсыпку щебнем», - уточнил глава района.

Егоров отметил, что на восстановление мостов денег нет, только на разработку проекта необходимо 10 миллионов рублей. Всего на каждый мост примерно потребуется около 100 миллионов рублей.

Глава района намерен обратиться к губернатору Забайкальского края с просьбой оказать помощь в решение этой проблемы.

«Сами мы не справимся с этой бедой», - отметил Егоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления