Происшествия Следственное управление опровергло заявления правозащитников о редкости приговоров милиционерам

Следственное управление опровергло заявления правозащитников о редкости приговоров милиционерам

Краевое следственное управление опровергло недавнюю информацию Забайкальского правозащитного центра о том, что уголовное дело в отношении четырех сотрудников оперативно-розыскной части краевого УВД и сотрудника улётовского ОВД – первое за шесть лет, «когда следствие не оставило шансов обвиняемым выйти сухими из воды».

«Несправедливость такого заявления настолько очевидна, что не ответить просто невозможно. Следственными органами Следственного комитета по Забайкальскому краю в 2009 году в суд направлено 11 уголовных дел в отношении 22 сотрудников органов внутренних дел. К уголовной ответственности в 2009 году привлечены 15 оперуполномоченных, участковый, сотрудник дежурной части, сотрудник патрульно-постовой службы, два инспектора ГИБДД, два милиционера медвытрезвителя», - сказано в размещённом на сайте ведомства пресс-релизе.

Управление приводит некоторые примеры. Так, в 2009 году было возбуждено уголовное дело в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части Центрального отделения милиции Михаила Демакова. Его обвиняют в том, что 3 июня 2009 года он, зафиксировав руки подозреваемого наручниками, нанёс ему не менее 10 ударов по телу и голове. Уголовное дело в отношении Демакова направлено в суд, но до настоящего времени не рассмотрено.

Ещё одно дело было возбуждено в отношении инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Чернышевскому району Игоря Наделяева и Александра Вергуна. Следствие полагает, что они избили мужчину, стоявшего около машины без государственного регистрационного знака.

«На отказ последнего расставить ноги и положить руки на капот, сотрудники милиции нанесли мужчине множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу. Не имея законных оснований, они доставили пассажира в комнату для задержанных в дежурной части ОВД района. Помимо этого Вергун, воспользовавшись тем, что водитель пытался защитить пассажира, не имея законных оснований, изъял ключи зажигания из машины, создав условия для кражи автомашины стоимостью 180 тысяч рублей», - сообщает СКП.

Уголовное дело в отношении двух этих сотрудников направлено в суд, до настоящего времени опять же не рассмотрено.

Также отмечается, что в 2010 году в суд направлено пять уголовных дел в отношении шести сотрудников милиции. Судом рассмотрено четыре уголовных дела, осуждено четыре сотрудника милиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления