Происшествия Сотрудник ГИБДД подозревается в незаконной выдаче прав правонарушителям за взятку

Сотрудник ГИБДД подозревается в незаконной выдаче прав правонарушителям за взятку

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении инспектора по исполнению административного законодательства ДПС УГИБДД УВД по Забайкальскому краю, подозреваемого в получении взятки в 30 тысяч рублей за незаконный возврат изъятых водительских прав.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 17 мая в пресс-службе краевого следственного управления СКП РФ, уголовное дело возбуждено по статье 290 УК РФ «Получение взятки». Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности на срок до трех лет.

По данным следствия, в ноябре и декабре 2009 года подозреваемая получила через посредника 30 тысяч рублей от двух правонарушителей за удаление из базы данных краевого УГИБДД сведений о лишении их прав управления транспортным средством, изъяла из картотеки ДПС УГИБДД водительские удостоверения и вернула их водителям через посредника.

«В настоящее время проводятся следственные мероприятия по выявлению иных эпизодов незаконной деятельности подозреваемой и её пособников. Следователями изъята вся база регистрационного учёта УГИБДД УВД по Забайкальскому краю», - сказали в пресс-службе.

Расследование продолжается.

В соответствии с примечанием к статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления