Происшествия Два бомжа получили пожизненные сроки за шесть убийств

Два бомжа получили пожизненные сроки за шесть убийств

Забайкальский краевой суд в четверг за шесть убийств, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества, совершенные в Чите в течение нескольких дней 2009 года, приговорил двух ранее судимых бомжей к пожизненному лишению свободы.

Забайкальский краевой суд в четверг за шесть убийств, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества, совершенные в Чите в течение нескольких дней 2009 года, приговорил двух ранее судимых бомжей к пожизненному лишению свободы.

Как сообщает 22 октября пресс-служба краевой прокуратуры, суд признал ранее судимых 29-летнего Станислава Ананьева и 21-летнего Александра Каменева виновными в убийстве двух и более лиц, в том числе с целью скрыть другое преступление, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

«Кроме этого преступные деяния Ананьева квалифицированы как разбой, а Каменева – как совершение умышленного уничтожения или повреждения имущества. Двадцатилетний Максим Шарафисламов и ранее судимый 27-летний Андрей Журавлев признаны виновными в совершении укрывательства преступлений. Также доказана вина Ананьева, Каменева и Шарафисламова в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Журавлева - в нанесении побоев», - сказано в сообщении.

Первое убийство было совершенно в подвале одного из домов в центре Читы, где осужденные распивали спиртное. Женщина-участница пьянки пожаловалась, что её унижает и избивает сожитель. Того вызвали в подвал, избили и задушили проводом. Труп расчленили, уложили в два мешка и сбросили в канализационный колодец. Женщину убили как свидетельницу убийства. Её тело увидел случайно зашедший в подвал мужчина. Его тоже убили. Тела спрятали в подвале.

Через несколько дней Каменев, Ананьев, Шарафисламов и ряд их знакомых в состоянии алкогольного опьянения пришли на квартиру к бывшей сожительнице Каменева. Здесь в ходе пьянки и ссоры был убит гость хозяйки квартиры, потом она сама, а потом и один из пришедших с убийцами гостей – тоже как свидетель. Квартиру пытались сжечь для того, чтобы скрыть следы преступлений, но соседи почувствовали запах дыма, и огонь удалось потушить.

«С учетом мнения государственного обвинения суд назначил наказание по совокупности совершенных преступлений Каменеву и Ананьеву в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Причем Каменев первые пять лет должен провести в тюрьме. Суд также удовлетворил иски потерпевших о взыскании с Каменева 2 миллионов рублей, с Ананьева - миллиона рублей в счет компенсации причиненного морального вреда. Шарафисламов и Журавлёв осуждены к условному лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев и 1 год 6 месяцев с испытательным сроком в 3 и 2 года соответственно», - сообщает прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления