Происшествия Экс-депутат гордумы и экс-директор заводов ЖБИ оштрафован на 100 тысяч рублей

Экс-депутат гордумы и экс-директор заводов ЖБИ оштрафован на 100 тысяч рублей

Мировой суд судебного участка № 9 Ингодинского района города Читы приговорил бывшего депутата гордумы Читы, директора ООО «Завод ЖБИ-1», «Завод ЖБИ-2», «Завод ЖБИ-СК» и ООО «Стройконтракт» 58-летнего Юрия Сизова к штрафу в размере 100 тысяч рублей за невыплату заработной платы своим работникам на сумму более 6 миллионов рублей и снял с его имущества арест.

Как сообщили ИА «Чита. Ру» 12 ноября в пресс-службе краевой прокуратуры, в судебном заседании Сизов свою вину в предъявленном ему обвинении не признал в полном объёме и пояснил, что никакой корысти и личной заинтересованности в невыплате заработной платы не было, а на предприятиях имелся недостаток денежных средств.

«Сизов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной заинтересованности), согласно которой максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо лишения права занимать определённые должности на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до двух лет», - сообщили в пресс-службе.

С 1 августа 2008 года по 1 января 2009 года Сизов, являясь единственным учредителем и директором «Завода ЖБИ-1», «Завода ЖБИ-2», «Завода ЖБИ-СК», «Стройконтракта», не выплатил заработную плату работникам предприятий, в том числе нынешнему директору «Завод ЖБИ-1» и «Завод ЖБИ-2» Сергею Сухановскому, на сумму более 6 миллионов рублей.

При этом финансовое положение предприятий позволяло погасить задолженность по заработной плате перед работниками. На счетах только ООО «Стройконтракт», основным видом деятельности которого является строительство жилья, осуществляемое за счёт строительных материалов «ЖБИ-1», «ЖБИ-2» и «ЖБИ-СК», с августа по 31 декабря 2008 года имелось более 215 миллионов рублей.

В июле 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении Сизова, и арестовано его имущество на сумму более 10 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления