Происшествия Депутат заксобрания Олег Фёдоров приговорён к двум годам условно за контрабанду леса в Китай на 42 млн рублей

Депутат заксобрания Олег Фёдоров приговорён к двум годам условно за контрабанду леса в Китай на 42 млн рублей

Забайкальский районный суд приговорил депутата заксобрания края - директора ООО «Урман» 43-летнего Олега Фёдорова к 2 годам условно и штрафу в размере 350 тысяч рублей за неуплату налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей и контрабанду леса в Китай, доходы от которой составили более 42 миллиона рублей. Главного бухгалтера ООО «Урман» 58-летнюю Лидию Полякову суд приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 2 декабря в пресс-службе краевой прокуратуры, суд также удовлетворил иск прокурора о взыскании с Фёдорова и Поляковой в полном объёме суммы налогов, от которых они уклонились в результате своей преступной деятельности, и запретил Фёдорову заниматься деятельностью, связанной с закупкой, хранением, переработкой и реализацией лесопродукции за границу на срок в два года.

«Фёдоров и Полякова с целью извлечения прибыли занимались незаконной деятельностью по контрабанде в Китай скупаемой ими древесины у различных лиц без правоустанавливающих документов. Всего в период с января по август 2008 года Фёдоров и Полякова переместили через нее около 35,5 тысячи кубометров пиловочника и пиломатериалов сосны и лиственницы на общую сумму 42 миллиона рублей», - сообщили в пресс-службе.

В июне краевое следственное управление сообщило, что доходы от преступлной деятельности составили 100 миллионов рублей.

С 2004 по 2008 годы Фёдоров, являясь соучредителем и директором ООО «Урман», а также зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, действуя совместно с Поляковой, организовали в посёлке Баляга на базе ООО «Урман» скупку древесины от населения и юридических лиц без правоустанавливающих документов и неизвестного происхождения, которую реализовывали по внешнеэкономическим контрактам в КНР от имени ООО «Урман» и ИП «Фёдоров О.А.».

За 2004 год от предпринимательской деятельности ИП «Фёдоров О. А.» обвиняемые получили доход в размере более 51 миллиона рублей. За 2006 год ООО «Урман» получило доход в размере более 26 миллионов рублей. В целом за эти годы Фёдоровым и Поляковой путём внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, а также путём непредоставления налоговых деклараций, не уплачены налоги с физического лица в сумме 7 миллионов рублей. С организации «Урман» за 2006 года не уплачены в бюджеты РФ и субъекта РФ налоги в сумме более 3 миллионов рублей.

«Фёдоров и Полякова разработали преступную схему по контрабанде в КНР приобретаемого ими леса и с 19 января по 22 августа 2008 года злоумышленники переместили через таможенную границу РФ в КНР древесину на общую сумму 42 миллиона рублей», - сообщили в краевом СУ СКП РФ.

По данным следствия, зафиксировано 29 фактов незаконного перемещения древесины через таможенную границу РФ, совершённых указанной группой лиц в крупном размере.

Оба соучастника обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица), пункта «а» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации) и части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления