Происшествия Подозреваемый в похищении несовершеннолетней Насти Осиповой этапирован в Бутырку

Подозреваемый в похищении несовершеннолетней Насти Осиповой этапирован в Бутырку

Подозреваемый в незаконном лишении свободы 15-летней Насти Осиповой, о местонахождении которой ничего не было известно с августа по октябрь 2010 года, этапирован на содержание в Бутырскую тюрьму для прохождения в институте имени Сербского комплексной психиатрической экспертизы.

Как сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 февраля руководитель следственного отдела УВД Центрального района по Чите Андрей Беспечанский, результаты экспертизы будут определены не раньше марта.

31 августа 2010 года девочка, проживающая в Песчанке, уехала из дома на перекличку в школу №3. В этот день в школе её не было, но 1 сентября одна из её знакомых увидела, как Настя поднимается по улице Ленинградской, в компании ещё одной девушки. Какое-то время телефон, принадлежащий племяннице, согласно показаниям сотового оператора, находился в Песчанке, Сосновом Бору и на КСК. Из распечаток совершённых звонков родственники узнали, что перед уходом из дома она разговаривала с подругой, пообещав встретиться в школе. В поисках ребёнка кроме сотрудников правоохранительных органов принимали участие страйкбольный клуб «Бункер-7.62» и клуб любителей внедорожников «Диверсант». По факту исчезновения Осиповой было заведено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство). 16 октября девочка сама вернулась домой. Потерпевшая была доставлена в следственный отдел и допрошена. По версии следствия, девочку незаконно удерживала семейная пара, проживающая на съёмной квартире по улице Ленина в Чите, в которой был обнаружен цех по изготовлению контрафактного видео. В октябре подозреваемый 33-трёхлетний белорус был арестован.


«В декабре 2010 года психиатрическая экспертиза подозреваемого была проведена в Забайкалье. Специалисты затруднились дать однозначный ответ о вменяемости мужчины и рекомендовали станционарную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского. Категория совершённого преступления с несовершеннолетним, постановка подозреваемого ранее на учёт у психиатра послужили основанием для комплексной психиатрической проверки. Сейчас он этапирован в Москву и содержится в Бутырской тюрьме. Результаты будут не раньше марта. По заключению экспертизы он будет отправлен обратно в Читу», - сообщил Беспечанский.

Он добавил, что информация об обнаруженном в квартире подозреваемого цехе по изготовлению контрафактного видео пока официально не подтверждена.

«На квартире были изъяты диски, но пока решение по ним не принято. Вопрос по ним будет решаться по окончании следствия и психиатрической экспертизы подозреваемого. Сам обвиняемый сообщил, что диски находились в квартире временно из-за закрытия магазина. Он отрицает причастность к изготовлению дисков», - уточнил собеседник.

Он уточнил, что пострадавшая Настя Осипова в декабре 2010 года также прошла психиатрическую экспертизу. По заключению экспертов, она даёт правдивые показания, которые будут учтены в ходе следствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления