Происшествия Милиция вернула дочери художника Ивана Блохина 215 картин по цене до $60 тысяч

Милиция вернула дочери художника Ивана Блохина 215 картин по цене до $60 тысяч

Забайкальское УВД в пятницу вернуло дочери читинского художника Ивана Блохина, умершего в 2008 году, 215 картин, которые знакомый Татьяны Блохиной без согласования с ней пытался продать в Москве по ценам от 10 тысяч долларов.

Забайкальское УВД в пятницу вернуло дочери читинского художника Ивана Блохина, умершего в 2008 году, 215 картин, которые знакомый Татьяны Блохиной без согласования с ней пытался продать в Москве по ценам от 10 тысяч долларов.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 января сообщили в пресс-службе краевого УВД.

«Более 2220 картин у Татьяны Блохиной забрал ее давний знакомый для того, чтобы издать книгу о её отце. Для этого ему якобы потребовалось провести экспертизу картин и сделать слайды. Книга действительно была издана, и дочери даже достался один экземпляр, но сами картины проживающий в Сочи и профессионально занимающийся продажей картин мужчина возвращать не захотел», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Татьяна Блохина обратилась в читинскую милицию. Было заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет). Мужчина и местонахождение картин были установлены. В итоге мужчина, проходящий по делу как свидетель, сам вернул 215 картин дочери художника.

«Часть картин ему удалось продать. При этом картины продавались по ценам от 10 тысяч долларов. Следствие по делу продолжается. Решений о задержании мужчины не принималось», - сказал представитель пресс-службы.

Самой дорогой картиной из тех, что удалось вернуть Татьяне Блохиной, считается медный всадник – картина, написанная художником в 1961 году в Санкт-Петербурге. На ней изображён памятник Петру-I и Исакиевский собор. По информации краевого УВД, её цена составляет около 60 тысяч долларов.

По информации «Энциклопедии Забайкалья», Иван Блохин родился в 1921 году в селе Красноярово Иркутской области, умер в январе 2008 года в Чите. Художник-живописец, член Союза художников России с 1995 года. Окончил Иркутское художественное училище, участвовал в Великой Отечественной войне. С 1945 года работал в Читинском художественном фонде. Работал в жанрах пейзажа, портрета, тематической картины. Его произведения хранятся в музеях Читы и Иркутска.

Фотографии Леонида Казарина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления