Происшествия Директор ПУ №13 Читы и его зам обвиняются в незаконном взимании платы за учёбу

Директор ПУ №13 Читы и его зам обвиняются в незаконном взимании платы за учёбу

Прокурор Черновского района Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора профессионального училища №13 Александра Фёдорова и его заместителя по учебно-производственной работе Елены Седько, которые обвиняются в незаконном взимании платы за обучение с учащихся.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 21 апреля в пресс-службе краевой прокуратуры, директор и его заместитель обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшие нарушение прав и законных интересов граждан).

«Предварительным следствием установлено, что Фёдоров и Седько с августа 2005 года по май 2010 года незаконно взимали плату с учащихся профессионального училища за обучение в размере 2 700 рублей - по 900 рублей за один учебный год», - сообщили в пресс-службе.

Директор и его заместитель нарушали конституционное право учащихся на бесплатное обучение. От незаконных действий пострадал 31 учащийся.

«Из-за неоплаты незаконно взимаемых сумм за обучение руководители училища отказали 13 студентам в выдаче дипломов о начальном профессиональном образовании. Это лишило их возможности по окончании учебного заведения устроиться на работу и повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов. Законность была восстановлена только после вмешательства прокуратуры», - уточнили в пресс-службе.

Подсудимым грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, либо лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до четырёх лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления