Происшествия Группа воров, возглавляемая балейским детдомовцем, получила за 44 кражи сроки от 4 до 7,5 лет

Группа воров, возглавляемая балейским детдомовцем, получила за 44 кражи сроки от 4 до 7,5 лет

Читинский райсуд приговорил четверых участников преступной группы, которую возглавлял несовершеннолетний воспитанник Балейского детского дома, к лишению свободы на сроки от 4 до 7,5 лет за 44 кражи в Читинском, Карымском и Балейском районе и в Чите.

Читинский райсуд приговорил четверых участников преступной группы, которую возглавлял несовершеннолетний воспитанник Балейского детского дома, к лишению свободы на сроки от 4 до 7,5 лет за 44 кражи в Читинском, Карымском и Балейском районе и в Чите.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 28 сентября в пресс-службе краевой прокуратуры, все кражи совершались группой 17-22-летних молодых людей в состоянии алкогольного опьянения.

«Самым активным участником преступной группы явился 17-летний Сергей З. Помимо него в неё входили 20-летний Алексей Чегодаев, 22-летний Михаил Высоцкий и несовершеннолетний Антон Т. Оба несовершеннолетних являлись в прошлом воспитанниками Балейского детского дома. Они периодически убегали из него и совершали преступления, уже имели за плечами судимость, однако это их не остановило», - сказано в сообщении прокуратуры.

По информации ведомства, с марта по сентябрь 2010 года осуждённые в разном составе совершили 44 кражи. Эти действия были квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража с незаконным проникновением в жилище» (максимальное наказание – шесть лет лишения свободы). Кроме того, на счету двоих участников преступной группы грабёж (часть 2 статьи 161 УК РФ «Грабёж группой лицу по предварительному сговору» (максимальное наказание – 7 лет лишения свободы со штрафом до 10 тысяч рублей)). Сергей З. также признан виновным в незаконном обороте наркотиков (часть 1 статьи 228 УК РФ, максимальное наказание – 3 года лишения свободы).

«Основная масса совершённых преступлений – квартирные кражи. Проникая в жилища, преступники не гнушались ничем. Похищали деньги, продукты питания, одежду, бытовую технику, ювелирные украшения... Часть похищенного оставляли себе, часть продавали, а часть просто выкидывали за ненадобностью. Как пояснил суду один из участников преступной группы, на кражи они всегда ходили в состоянии алкогольного опьянения, приезжали на общественном транспорте к месту совершения краж, осматривались, выбирали подходящий дом или квартиру, после чего проникали туда, выбивая окно или вскрывая дверь с помощью подручных средств», - отмечено в сообщении прокуратуры.

Сергей З. проведёт в местах лишения свободы 7 лет 6 месяцев, несовершеннолетний Антон Т. – 3 года, Михаил Высоцкий – 6 лет и Алексей Чегодаев – 4 года. Им предстоит также возместить материальный ущерб, причиненный преступными действиями потерпевшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления