Происшествия ЗПЦ: В деле о насилии в колонии №10 появились первые подозреваемые

ЗПЦ: В деле о насилии в колонии №10 появились первые подозреваемые

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) полагает, что в деле о массовом насилии в краснокаменской колонии №10 после того как её сожгли заключённые, возник перелом – в деле появились первые подозреваемые из числа сотрудников УФСИН и 140 потерпевших заключённых.

Колония №10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля. Следствие полагает, что колонию подожгла группа заключённых отрицательной направленности. Уголовное дело возбуждено по части 1 и 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Следствие установило, что общим умыслом заключённых, устроивших поджог колонии, была дезорганизация её работы. Установлена причастность к организации совершения поджогов порядка 25 осуждённых. Руководитель федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, после посещения Краснокаменска, уволил пятерых сотрудников краевого УФСИН, среди которых руководство сгоревшей в Краснокаменске колонии, два заместителя начальника и начальник оперативного управления. Руководителю УФСИН Забайкальского края Владимиру Никитееву объявлено предупреждение о неполном служебном соответствии. Начальник ИК-10 впоследствии восстановился через суд. Ряд сотрудников ИК-10 по итогам служебной проверки были поощрены приказом начальника краевого УФСИН за решительные и своевременные действия при пресечении беспорядков.



«Спустя полгода после возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (наказывается лишением свободы на срок до 10 лет) следственной группе удалось подавить сопротивление пенитенциарного ведомства, считают правозащитники», - сказано в сообщении.

По данным ЗПЦ, после пожара и возбуждения уголовного дела по факту применения насилия руководство краевого УФСИН вывезло часть якобы избитых осужденных за пределы региона.

«На протяжении нескольких месяцев следователи направляли в УФСИН запросы о возвращении избитых осуждённых, но их просьбы игнорировались. Только в ноябре следственная группа получила доступ к потерпевшим, возвращенным в забайкальские колонии. Контакт с осуждёнными восстановили и правозащитники – как их представители в рамках уголовного дела», - сказано в сообщении центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления