Происшествия Суд рассмотрит дело преступной группы из Забайкальска, вымогавшей деньги за провоз туристов в КНР

Суд рассмотрит дело преступной группы из Забайкальска, вымогавшей деньги за провоз туристов в КНР

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителей посёлка Забайкальск Олега Чибышева, Владимира Гармаева, Романа Беспалого, Дмитрия Чирова и Натальи Дроздовой, вымогавших деньги за провоз туристов в КНР.

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителей посёлка Забайкальск Олега Чибышева, Владимира Гармаева, Романа Беспалого, Дмитрия Чирова и Натальи Дроздовой, вымогавших деньги за провоз туристов в КНР.

Об этом ИА «Чита.Ру» 14 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«По версии следствия, Чибышев, являясь одним из криминальных авторитетов Забайкальского района, весной 2007 года организовал преступную группу в посёлке Забайкальск, где находится один из крупнейших в России международных автомобильных пунктов пропуска через границу Российской Федерации. Её целью являлось получение прибыли от незаконной деятельности, направленной на принуждение участников рынка к заключению сделок, связанных с перевозкой туристов из России в Китайскую Народную Республику», - уточнили в пресс-службе.

В течение 2007-2008 годов участники группы, угрожая, принуждали водителей, перевозящих туристов, к заключению сделок по приобретению документов, необходимых для безвизового выезда туристических групп в КНР, через обособленное структурное подразделение ООО «Гид Экспресс», руководителем которого являлась Дроздова.

«При этом Чибышев назначил Гармаева старшим среди других членов организованной группы, поручил Беспалому и Чирову обеспечивать силовое прикрытие деятельности группы, а Дроздова оформляла необходимую документацию. Группой осуществлялось также вымогательство у водителей денежных средств в сумме от 5 до 15 тысяч рублей за право провоза туристов в КНР», - сообщили в пресс-службе.

Также в мае 2007 года Чибышев, Гармаев и Беспалый совершили дорожно-транспортное происшествие, затем угнали автомашину второго участника ДТП и под угрозой насилия вымогали у него 150 тысяч рублей за возврат автомобиля.

Участники группы обвиняются в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 163 «Вымогательство, совершённое организованной группой», пунктами «б, в» части 2 статьи 179 «Принуждение к совершению сделки, совершённое с угрозой применения и с применением насилия организованной группой» УК РФ. Чибышев, Гармаев и Беспалый обвиняются в совершении преступления, предусмотренного в частью 4 статьи 166 «Неправомерное завладение автомобилем, совершённое организованной группой, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» УК РФ. По уголовному делу признаны потерпевшими 15 жителей Забайкальского края и других регионов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления