Происшествия Уголовное дело в отношении директора ИД «Банзай Забайкалье» Эдуарда Размахнина, обвиняющегося в невыплате зарплаты, направлено в суд

Уголовное дело в отношении директора ИД «Банзай Забайкалье» Эдуарда Размахнина, обвиняющегося в невыплате зарплаты, направлено в суд

Уголовное дело в отношении учредителя и директора издательского дома «Банзай Забайкалье» Эдуарда Размахнина, обвиняемого в невыплате зарплаты главному бухгалтеру на почве личной неприязни, направлено в суд прокуратурой Центрального района Читы.

Уголовное дело в отношении учредителя и директора издательского дома «Банзай Забайкалье» Эдуарда Размахнина, обвиняемого в невыплате зарплаты главному бухгалтеру на почве личной неприязни, направлено в суд прокуратурой Центрального района Читы.

Об этом ИА «Чита.Ру» 24 февраля сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Предварительным следствием установлено, что Размахнин на почве личной неприязни решил не выплачивать заработную плату в период с января по апрель 2010 года своему главному бухгалтеру. При этом он основывался на предположении, что она ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по организации бухгалтерского учета и контролю за финансово-хозяйственной деятельностью издательского дома. В апреле 2010 года главный бухгалтер написала заявление на увольнение по собственному желанию и 30 апреля 2010 года была уволена без выплаты задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск в общей сумме 28,3 тысячи рублей. После этого она неоднократно обращалась к Размахнину по данному вопросу, тот обещал ей выплатить задолженность, но в сентябре 2010 года отказался от дальнейшего общения с бывшей работницей», - сообщили в пресс-службе.

Следствием установлено, что в кассе и на счету издательского дома имелись достаточные денежные средства для выплаты главному бухгалтеру заработной платы и иных компенсаций, однако директор вместо этого умышленно направлял их из кассы и расчётного счета на сдачу наличных в банк, в подотчёт, на расчёты с покупателями и заказчиками, на погашение займа, финансовые вложения и другие цели, не являющиеся первоочередными.

Подсудимый в ходе предварительного следствия не признал своей вины в совершении инкриминируемого преступления, настаивая на том, что главный бухгалтер сама составляла документы на выплату заработной платы и выдавала её работникам, он лишь подписывал платёжные ведомости до выдачи денежных средств работникам. По какой причине в платежной ведомости отсутствует подпись главного бухгалтера, подтверждающая получение ею заработной платы, Размахнин объяснить не смог, но считает, что фактически сотрудник получила деньги, однако намеренно не расписалась в ведомости с целью повторного получения.

Прокуратура Центрального района города Читы сочла собранные доказательства вины Размахнина достаточными и после утверждения обвинительного заключения направила в суд уголовное дело, возбуждённое по части 1 статьи 145 УК РФ «Частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации» (наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления