Происшествия Прокуратура направила в суд дело действовавшей с 2010 года нерчинской банды

Прокуратура направила в суд дело действовавшей с 2010 года нерчинской банды

7 марта прокуратура направила в краевой суд уголовное дело в отношении семи участников устойчивой вооруженной группы, обвиняемых в бандитизме и совершении разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия, краж чужого имущества и грабежей.

7 марта прокуратура направила в краевой суд уголовное дело в отношении семи участников устойчивой вооруженной группы, обвиняемых в бандитизме и совершении разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия, краж чужого имущества и грабежей.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, банду в феврале 2010 года в городе Нерчинске создал местный житель Юрий Евтюхов 1988 года рождения.

«В состав банды вошли его ранее судимые сверстники Владимир Иванов, Алексей Липецких, Артем Лебедев, Александр Субботин, Александр Чеботарев, Иван Базарнов и Виктор Зуев, которыми в различном групповом сочетании в период с февраля по май 2010 года были совершены восемь преступлений в отношении граждан и организаций. К банде примкнули, но не вошли в ее состав Антон Панфилов, Сергей Подойницын, Алексей Марков и Денис Пчелкин, которые обвиняются в совершении по одному разбойному нападению с незаконным проникновением в жилище», - уточнили в пресс-службе.

По информации прокуратуры, на вооружении банды состояли два гладкоствольных ружья и пневматический пистолет, похожий на пистолет Макарова. При совершении преступлений участники банды использовали специально приготовленные маски с прорезями для глаз.

На счету обвиняемых совершение кражи из магазина «Перекресток» в селе Дунаево Сретенского района, где они похитили деньги и продукты на 98 тысяч рублей. Они также совершили открытое хищение оргтехники на сумму 107 тысяч рублей, принадлежащей администрации сельского поселения «Нижнеключевское». Им инкриминируются разбойные нападения на сторожа Нерчинского аграрного техникума, в результате которого была похищена компьютерная техника на сумму 515 тысяч рублей, и сторожа Нерчинского свинокомплекса, в ходе которого были похищены свиньи на сумму 177 тысяч рублей. Они также в результате разбоя похитили из лотерейного клуба «Лотомания» в городе Нерчинске около 54 тысяч рублей.

«В ночь на 17 мая 2010 года было совершено очередное разбойное нападение на индивидуального предпринимателя в селе Дунаево Сретенского района. Евтюхов выставил стекло и через окно незаметно проник в его квартиру. Открыв изнутри входную дверь, он запустил в жилище Липецких, Иванова, Зуева и Подойницына. После этого нападавшие, угрожая ружьем и применением насилия к хозяину квартиры и членам семьи, потребовали передать им находящиеся в доме деньги. Хозяин квартиры, защищая свою жизнь и жизнь двух своих малолетних детей, обороняясь, произвел выстрел в сторону нападавших из имеющегося у него на законных основаниях гладкоствольного ружья «МР 133» и причинил огнестрельное ранение головы Зуева, повлекшее его смерть на месте преступления. Липецких произвел ответный выстрел в сторону отца семейства из ружья «Сайга 410 К», снаряженного патронами с травматическими пулями. После это участники разбойного нападения с места преступления скрылись», - уточнили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления