Происшествия Два уголовных дела возбуждено в Борзе по факту избиения и грабежа кировских дембелей

Два уголовных дела возбуждено в Борзе по факту избиения и грабежа кировских дембелей

Два уголовных дела возбуждено в отношении рядового войсковой части 13960 Чингиса Бальжинимаева и младшего сержанта Ардана Иванова, подозреваемых в избиении и грабеже призывников из Кировской области, которым до демобилизации оставалось две недели.

Два уголовных дела возбуждено в отношении рядового войсковой части 13960 Чингиса Бальжинимаева и младшего сержанта Ардана Иванова, подозреваемых в избиении и грабеже призывников из Кировской области, которым до демобилизации оставалось две недели.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 мая сообщила следователь по особо важным делам военного следственного управления СКР по Восточному военному округу Екатерина Жданова.

«По версии следствия, 24 и 27 апреля в палатке палаточного городка войсковой части 13960 Бальжинимаев нанес рядовому этой же части свыше 20 ударов кулаками по голове и телу. 27 апреля Иванов похитил телефон, принадлежащий другому военнослужащему», - уточнила она.

Уголовное дело в отношении Бальжинимаева возбуждено по части 1 статьи 335 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до трёх лет). В отношении Иванова дело возбуждено по части 1 статьи 161 УК РФ «Грабёж» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до четырёх лет».

28 апреля губернатор Кировской области Никита Белых отправил письмо командующему войсками Восточного военного округа с просьбой принять соответствующие меры для обеспечения безопасности здоровья и жизни кировских военнослужащих, пострадавших в части в Забайкальском крае.

Аналогичный инцидент с кировскими солдатами был зарегистрирован в июле 2011 года, когда общественники сообщили об избиении срочников в Борзе. Общественная палата Кировской области сообщала, что у солдат воруют форму, обувь, нижнее бельё, вымогают деньги. Ежемесячно с каждого солдата собирали по 200 рублей из зарплат в фонд части. Общая сумма таких поборов составляет более 400 тысяч рублей. Затем появилась информация, что в конфликтах виноваты по разным источникам от 60 до 90 жителей Бурятии, которые притесняют 150 кировских солдат. Проверку по жалобам кировских солдат-срочников проводила прокуратура борзинского гарнизона. Итогами стало возбуждение трёх уголовных дел в отношении военнослужащих за неуставные отношения и вымогательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления