Происшествия Ученик экс-имама Читы осуждён на 8 лет колонии за подготовку захвата власти

Ученик экс-имама Читы осуждён на 8 лет колонии за подготовку захвата власти

Верховный суд Карачаево-Черкесии по четырём статьям УК РФ, в том числе приготовление к насильственному захвату власти, осудил на восемь лет Владимира Аверьянова, который учился у бывшего читинского имама Мусы Камурзоева, осуждённого за хранение в мечети самодельной гранаты.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 24 сентября в пресс-службе УФСБ россии по Забайкальскому краю.

«Аверьянов впервые попал в Забайкалье, когда проходил срочную службу в армии. Незадолго до этого он принял ислам и, посещая читинскую мечеть, познакомился с Мусой Камурзоевым, который стал учителем и духовным наставником Аверьянова. В конце 2011 года Аверьянов уехал в Карачаево-Черкесию и сразу же оказался в бандитской группировке, созданной Биасланом Гочияевым. Банда владела оружием, регулярно проводила «тренировочные» подрывы и «учебные» стрельбы. К счастью, её планы организовать террористический акт были вовремя пресечены. В начале декабря 2011 года руководитель и трое членов бандгруппы были уничтожены в ходе совместной спецоперации ФСБ и МВД, а остальные участники группы, включая Аверьянова, были задержаны. У последнего нашли оружие, взрывчатку и прочие компоненты для изготовления взрывных устройств», - сообщили в пресс-службе.

По информации ФСБ, Аверьянов оказался единственным фигурантом этого громкого дела, которого суд признал виновным по всем пунктам обвинения. Он приговорён к восьми годам колонии строгого режима за участие в незаконном вооружённом формировании, в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ в составе организованной группы, в незаконном изготовление оружия и приготовление к насильственному захвату власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления