Происшествия Читинец пытался вывезти в Китай 6 кг медалей, посвящённых датам Великой Отечественной

Читинец пытался вывезти в Китай 6 кг медалей, посвящённых датам Великой Отечественной

Пограничники и таможенники в ночь на 7 января пресекли попытку незаконного вывоза из России в Китай через пункт пропуска «Забайкальск» порядка 6 килограммов медалей и монет, среди которых было 20 юбилейных медалей, посвященных знаковым датам Великой Отечественной войны.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Забайкальскому краю.

«Груз изъят в ходе совместного погранично-таможенного осмотра грузопассажирской «Газели»». Медали и монеты, разложенные по пакетам, были размещены среди прочего груза в различных местах салона. Хозяин ценностей, гражданин России, пояснил, что несколькими килограммами железных денег ему выплатили зарплату на работе. После осмотра рублевые монеты достоинством в 2 и 10 рублей, не представляющие собой исторической ценности, вернули владельцу», - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, одной из изъятых наград оказалась именная медаль «Ветеран труда СССР».

«Мужчина 1953 года рождения, уроженец Читы, пояснил, что все награды – его личные. С какой же целью он пытался вывезти за границу символы мужества и памяти, читинец объяснить затруднился», - сообщает погрануправление.

Проводится проверка, изъятый груз передан сотрудникам Читинской таможни. Для определения культурно-исторической ценности медали отправят на экспертизу. По её результатам, а также по итогам проверки будет принято соответствующее юридическое решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления