Происшествия Высокопоставленный сотрудник транспортной полиции в Чите задержан за взятку в 1,5 млн руб.

Высокопоставленный сотрудник транспортной полиции в Чите задержан за взятку в 1,5 млн руб.

Начальник отделения управления ГУСБ МВД России, прикомандированный к Забайкальскому линейному управлению МВД на транспорте, подозревается в получении 1,5 миллиона рублей от руководителя одного из подразделений ОАО «РЖД» за прикрытие компании от криминалитета и проверок правоохранительных органов.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 29 января в пресс-службе следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, в 2012 году подозреваемый, фактически осуществляя функции по обеспечению собственной безопасности в Забайкальском управлении МВД на транспорте, используя служебное положение, получил от руководителя одного из подразделений ОАО «РЖД» около полутора миллиона рублей в качестве взятки за организацию прикрытия компании от криминалитета и проверок правоохранительных органов. По данным уголовного дела, в течение июля-сентября 2012 года подозреваемым в качестве взяток было получено более 1,4 миллиона рублей», - уточнили в пресс-службе.

Подозреваемый задержан следствием, в его квартире и служебном кабинете следователями проведены обыски. Уголовное дело в отношении него возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки).

Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении жителя Читы, который, по версии следствия, передавал деньги подозреваемому от взяткодателя. Его действия квалифицируются следствием по части 4 статьи 291 УК РФ «Посредничество в получении взятки в особо крупном размере» (максимальное наказание — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки).

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил «Чита.Ру», что задержанным является Денис Гантимуров. В пресс-службе Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте отказались комментировать эту информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления