Происшествия Суд рассмотрит дело директора ОАО «Гунэй», обвиняемого в незаконном получении субсидий

Суд рассмотрит дело директора ОАО «Гунэй», обвиняемого в незаконном получении субсидий

Прокуратура Агинского района направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Гунэй» 53-летнего Цыдена Цырендашиева, обвиняемого в незаконном получении субсидий в 270 тысяч рублей на улучшение своих жилищных условий в селе Гунэй в рамках национального проекта «Социальное развитие села до 2012 года», потраченных на постройку стаек и установку пластиковых окон у себя дома в Агинском.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 10 февраля в пресс-службе краевой прокуратуры, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159-2 УК РФ «Мошенничество» (максимальное наказание — лишение свободы сроком до шести лет).

«В ходе расследования было установлено, что Цырендашиев проживает в посёлке Агинское, не состоит на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в селе Гунэй Агинского района и не подпадает под программу «Социальное развитие села до 2012 года». Узнав о данной программе, он решил обманным путём получить полагающуюся по ней субсидию от государства в сумме 270 951 рубля на улучшение своих жилищных условий», - сообщили в прокуратуре.

По информации пресс-службы, Цырендашиев в 2010 году предоставил в администрацию Агинского Бурятского округа подложные документы, подтверждающее его право на получение социальной выплаты. По результатам их рассмотрения министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края выдало ему свидетельство на получение такой субсидии. Денежные средства обвиняемый получил через ОАО «Россельхозбанк» и потратил на установку пластиковых окон у себя дома в Агинском и на строительство стаек для животных в селе Гунэй. При этом Цырендашиевым не было потрачено средств на улучшение своих жилищных условий в селе Гунэй, куда он так и не переехал вместе со своей семьей, оставаясь жить в Агинском.

«Цырендашиев свою вину не признал, мотивировал свои деяния отсутствием корысти, что, впрочем, опровергается выводами следствия», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления