Происшествия Ящур в Забайкалье занесён из КНР, и российская вакцина от него может быть не эффективна

Ящур в Забайкалье занесён из КНР, и российская вакцина от него может быть не эффективна

Ящур в Забайкалье, от которого в посёлке Молодёжный Приаргунского района в марте заболело 200 коров и семь свиней, был занесён из Китая, и противоящурная вакцина может быть недостаточно эффективна для защиты животных от экзотического для России вируса ящура из Юго-Восточной Азии.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 25 марта в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных (ВНИИЗЖ).

«16 марта для лабораторного подтверждения диагноза в региональную референтную лабораторию МЭБ по ящуру поступил патологический материал, отобранный от четырёх голов крупно-рогатого скота и одной свиньи с клиническими признаками ящура из Молодёжного. С использованием нескольких лабораторных методов в патологическом материале был выявлен вирус ящура, относящийся к типу «А». Филогенетический анализ показал, что вирус принадлежит к генетической линии «Юго-Восточная Азия», - сообщила пресс-служба.

В пресс-службе также добавили, что полученные данные доказывают, что вспышка ящура типа «А» в Забайкалье вызвана заносом инфекции из Китая. В 2013 году Китай сообщал о двух вспышках ящура типа «А» на своей территории: на юго-востоке (провинция Guangdong) и в центре страны (провинция Qinghai).

«Нельзя исключать, однако, что в действительности ящур типа «А» получил более широкое распространение в Китае, чем сообщается официально. В настоящее время в ВНИИЗЖ проводятся исследования по изучению антигенного соответствия нового штамма вируса ящура и имеющихся в России вакцинных штаммов. Главная опасность ситуации состоит в том, что применяемая в буферной зоне РФ противоящурная вакцина может быть не достаточно эффективна для защиты животных от экзотического для России штамма вируса ящура типа «А» из Юго-Восточной Азии», - пояснили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления