Происшествия Около 150 кг нефрита в тайнике автомобиля обнаружили пограничники в Забайкалье

Около 150 кг нефрита в тайнике автомобиля обнаружили пограничники в Забайкалье

Таможенники обнаружили около 150 килограммов нефрита в тайнике автомобиля гражданина КНР, пересекавшего границу России через таможенный пост Староцурухайтуй в Забайкальском крае.

Таможенники обнаружили около 150 килограммов нефрита в тайнике автомобиля гражданина КНР, пересекавшего границу России через таможенный пост Староцурухайтуй в Забайкальском крае.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 9 июля в пресс-службе Читинской таможни.

«В ходе таможенного и пограничного контроля легкового автомобиля, следовавшего из России в КНР, под подозрение попал его хозяин, который при устном опросе заметно нервничал и волновался. Гражданин Китая пассажирскую таможенную декларацию не подавал, наличие товаров в транспортном средстве, подлежащих письменному декларированию и не предъявленных к таможенному контролю, отрицал», — уточнили в пресс-службе.

При досмотре автомобиля на полу под полотном из текстильного материала был обнаружен тайник в бензобаке. Полость была закрыта металлической крышкой, привинченной болтами. В тайнике было найдено 47 минеральных камней различной формы светло-зелёного цвета.

В настоящее время в отношении гражданина Китая, перемещавшего минеральные камни, возбуждено дело об административном правонарушении по факту сокрытия товаров от таможенного контроля.

В пресс-службе также отметили, что китайцы связывают нефрит с долголетием и бессмертием, используют в медицине и в быту, для изготовления сувениров, посуды. Особенно в настоящее время ценятся крупные камни, из которых изготавливаются напольные вазы для украшения кабинетов крупных чиновников и бизнесменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления