Происшествия Минздрав объявил выговор 8 сотрудникам детской больницы за смерть 5-летнего мальчика

Минздрав объявил выговор 8 сотрудникам детской больницы за смерть 5-летнего мальчика

Министерство здравоохранения Забайкальского края объявило выговор главврачу краевой детской клинической больницы №2 Николаю Коновалову и его семерым подчинённым за смерть 5-летнего мальчика, утонувшего в ванне в октябре 2012 года, сообщается 7 ноября на сайте уполномоченного по правам ребёнка края.

«Следствие установило, что «допущенные нарушения и факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, способствовали наступлению смерти 5-летнего Руслана Коробкова, утонувшего в краевой детской клинической больнице №2 в наполненной водой ванне». Помимо выговоров, одна из медсестёр была освобождена от занимаемой должности и переведена в другое отделение», - сообщается на сайте.

В отношении медиков, под чьим надзором находился ребёнок, уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в их действиях признаков преступления.

«Нам известно, что адвокат семьи погибшего намерена обжаловать это постановление как незаконное и необоснованное. В свою очередь мы подготовили проект искового заявления в суд о взыскании с медучреждения в пользу матери Руслана Коробкова 2 миллиона рублей компенсации за понесённый ею моральный вред», - процитировали на сайте помощника уполномоченного Илоны Романовой.

Согласно официальной версии следствия, малолетний Руслан Коробков погиб по вине пребывающего вместе с ним в пульмонологическом отделении психически нездорового пациента 1 октября 2012 года около шести часов вечера. Десятилетний парень толкнул намного младше себя мальчика так сильно, что тот ударился головой, затем погрузился в наполненную водой ванну и захлебнулся. Собранными в ходе следствия доказательствами достоверно установлено, что замок двери ванной комнаты был давно неисправен, поэтому дети спокойно туда проникли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления