Происшествия Следствие предъявило обвинение заместителю арестованного заммэра Читы Шуляковского

Следствие предъявило обвинение заместителю арестованного заммэра Читы Шуляковского

Забайкальские следователи предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Читы Татьяне Охрименко.

Забайкальские следователи предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями начальнику финансово-экономического отдела комитета по развитию инфраструктуры Читы Татьяне Охрименко - некогда заместителю арестованного ранее заммэра города Вячеслава Шуляковского, сообщили ИА «Чита.Ру» 27 февраля в пресс-службе краевого следственного управления СКР.

Шуляковский был задержан 6 февраля в качестве подозреваемого по уголовному делу о покупке квартир для детей-сирот с хищением денег из бюджета, которое было возбуждено после прокурорской проверки госзакупки по публикации ИА «Чита.Ру» «Совершенно не секретно: Мэрия тоже умеет пилить?». Следствие 19 февраля предъявило Шуляковскому обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По версии следствия, в течение 2009-2012 годов Охрименко совместно с Вячеславом Шуляковским незаконно ограничивали доступ к муниципальным аукционам по покупке квартир для детей-сирот. Для этого в извещениях о проведении аукционов в Интернет чиновники мэрии заменяли некоторые буквы в словах на латинские, что не позволяло отыскивать такие аукционы с помощью электронных поисковых систем. В результате аукционы выигрывали две читинские фирмы, которые продавали квартиры муниципалитету по значительно завышенным ценам», - сказано в сообщении.

По данным уголовного дела, было заключено 20 муниципальных контрактов, по которым мэрия приобрела 60 квартир на общую сумму свыше 77 миллионов рублей, при фактической стоимости квартир не более 69 миллионов. Ущерб, причинённый городскому бюджету, составил не менее 8,5 миллиона рублей.

В отношении Охрименко судом избрана мера пресечения в виде залога. Кроме того, по ходатайству следствия перед судом, она на период расследования уголовного дела отстранена от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления