Происшествия Одного из отравившихся в Красном Великане врачи спасали в аэропорту Читы - ГТРК «Чита»

Одного из отравившихся в Красном Великане врачи спасали в аэропорту Читы - ГТРК «Чита»

Состояние одного из 13 пациентов, отравившихся метиловым спиртом в селе Красный Великан Забайкальского района и доставленных самолётами в Читу, ухудшилось во время перелёта - врачи провели реанимационные мероприятия прямо в аэропорту, сюжет об этом вышел 17 марта в эфире ГТРК «Чита».

16 марта 44 человека отравилось суррогатным алкоголем в селе Красный Великан. Следствие возбудило уголовное дело по факту отравления, задержано двое предпринимателей, занимающихся поставкой в село продуктов питания и спиртосодержащей жидкости.

«Тринадцать человек двумя самолётами перевезли в краевую клиническую больницу. Трое из пострадавших в тяжёлом состоянии. Их встретили девять карет скорой помощи. Реанимационные бригады поспешили к пациентам. Те из больных, кто мог передвигаться, покидали самолёт самостоятельно. Один из пострадавших был доставлен без сознания. В крови у него было обнаружено две промилле метанола, что считается смертельной дозой. Реанимационные мероприятия пришлось проводить прямо в аэропорту», - сообщила в сюжете корреспондент телеканала Елена Хзанян.

По словам главного врача краевой клинической больницы Виктора Шальнёва, для оказания специализированной медпомощи было развёрнуто нефрологическое отделение: «Развёрнуты койки в реанимации и в отделении искусственной почки. Всё необходимое для пациентов есть. Медикаментами мы укомплектованы на 100%, расходными материалами тоже, медицинский персонал полностью готов».

Елена Хзанян добавила, что врачи, несмотря на сложность ситуации, дают благоприятные прогнозы — у большинства пострадавших есть все шансы на выздоровление. Особую тревогу вызывает состояние троих больных, медики борются за их жизнь.

«В Читу доставлены самые тяжёлые больные. Шестеро человек остаются в больнице Краснокаменска», - отметила корреспондент.

Ранее пресс-служба министерства здравоохранения края сообщала, что в Читу из Краснокаменска перевезено 15 человек тремя самолётами.

Елена Хзанян, оператор Александр Смирнов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления