Происшествия Контрабанда нефрита и янтаря из Забайкалья впервые пресечена на автопереходе Хэйшаньтоу

Контрабанда нефрита и янтаря из Забайкалья впервые пресечена на автопереходе Хэйшаньтоу

Китайские пограничники впервые за 24 года функционирования автоперехода Хэйшаньтоу задержали крупную партию контрабандного нефрита и янтаря из Забайкалья.

Китайские пограничники впервые за 24 года функционирования автоперехода Хэйшаньтоу, расположенного на территории города Аргунь Автономного района Внутренней Монголии (сопредельным российским пунктом пропуска является переход в посёлке Староцурухайтуй Приаргунского района), задержали крупную партию контрабандного нефрита и янтаря из Забайкалья, сообщает 19 октября китайское информагентство «Синьхуа».

«Китайские пограничники во время проверки водителя микроавтобуса марки «Газель», группы граждан России, а также гражданки КНР, следовавших cо стороны сопредельного пункта пропуска Староцурухайтуйский Забайкальского края, обратили внимание на их нервное поведение. Было принято решение о более тщательном досмотре их личных вещей и транспортного средства. В полостях автомобиля в багажном отсеке и кабине водителя пограничники обнаружили 124,8 килограмма нефрита и 24,2 килограмма янтаря. Денежная стоимость контрабандного груза уточняется», - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что в 2013-2014 годах на пунктах пропуска, расположенных на территории Автономного района Внутренняя Монголия, таких как Маньчжурия и Эрлянь-Хото, отмечались неоднократные попытки провоза нефрита контрабандным путём.

Пункт пропуска Хэйшаньтоу имеет статус двустороннего, открыт для грузопассажирского сообщения, режим работы – постоянный. Сопредельный российский пункт пропуска - Староцурухайтуский. Сообщение между двумя пунктами пропуска налажено по автомобильному мосту, сданному в эксплуатацию 26 ноября 2006 года. По объёму грузооборота автопереход Староцурухайтуйский – Хэйшаньтоу является для Забайкальского края вторым по значению после многостороннего автомобильного пункта пропуска Забайкальск – Маньчжурия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления