Происшествия Прокуратура: На территории Забайкалья действуют наркоторговцы, управляемые из-за рубежа

Прокуратура: На территории Забайкалья действуют наркоторговцы, управляемые из-за рубежа

Организованные преступные группы, занимающиеся распространением в Забайкалье синтетических наркотиков, как правило, управляются из-за рубежа.

Организованные преступные группы, занимающиеся распространением в Забайкалье синтетических наркотиков, как правило, управляются из-за рубежа, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 декабря в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Особую тревогу вызывает увеличение оборота синтетических наркотических средств. За 10 месяцев их изъято 17,5 килограмма. В Чите идёт активное рекламирование курительных смесей на улицах, в подъездах, в лифтах, в развлекательных заведениях города и интернете. Анализ материалов оперативно-розыскной деятельности показал, что на территории края действуют организованные группы, получающие сверхприбыль, управление которыми, как правило, осуществляется из-за рубежа», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, анализ сведений о выявляемых каналах поставки синтетических наркотиков с территории Китая в другие регионы России свидетельствует о масштабном наркотрафике через Забайкальский край: «Принимаемые меры, в том числе в рамках организованного наркоконтролем приграничного сотрудничества с правоохранительными органами КНР, позволили выявить в 2014 году 33 преступления, связанных с контрабандой наркотиков».

«Наркоситуация в крае является критической. На основании ряда общероссийских критериев мониторинга она оценивается как предкризисная, в том числе вследствие снижения выявляемости преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которая за 10 месяцев 2014 года по краю составила 7,9%. А количество выявленных наркопритонов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось вдвое», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления