Происшествия Забайкалец, из-за которого мясом изюбря отравилась школьница, выплатит её матери 500 т. р.

Забайкалец, из-за которого мясом изюбря отравилась школьница, выплатит её матери 500 т. р.

Охотник из Тунгокоченского района, по вине которого в июле 2014 года погибла 15-летняя девушка, попробовавшая так называемую кукуру - закопчённое мясо изюбря, выплатит матери школьницы 500 тысяч рублей.

Охотник из Тунгокоченского района Забайкалья, по вине которого в июле 2014 года погибла 15-летняя девушка, попробовавшая так называемую кукуру - закопчённое мясо изюбря, выплатит матери школьницы 500 тысяч рублей, сообщается 12 марта на сайте районного суда.

Минздрав Забайкальского края 25 июля 2014 года зарегистрировал семь случаев заболевания ботулизмом в Тунгокоченском районе, возникшего после употребления в пищу мяса изюбря. Одной из семи была несовершеннолетняя девушка, которая скончалась в больнице. Было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ - производство и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть человека.

«Как установил суд, причиной вспышки заболеваемости ботулизмом послужило употребление в пищу вялено-копчёного солёного мяса, которое было изготовлено жителем села Акима из мякоти незаконно убитого благородного оленя в условиях, способствующих загрязнению мяса возбудителем ботулизма», - говорится в сообщении.

По информации сайта, суд признал подсудимого виновным в совершении двух эпизодов незаконной охоты с причинением крупного ущерба, а также в причинении смерти по неосторожности и причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Помимо выплаты морального вреда матери погибшей школьницы, суд взыскал с подсудимого в счёт возмещения вреда, причинённого животному миру, 210 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления