Происшествия Прокуратура Чернышевского района после пожаров возбудила дела в отношении 3 глав поселений

Прокуратура Чернышевского района после пожаров возбудила дела в отношении 3 глав поселений

Прокуратура Чернышевского района Забайкальского края усмотрела халатность глав сёл и посёлков в возникновении пожаров, в отношении четырёх руководителей возбуждены административные дела.

Прокуратура Чернышевского района Забайкальского края усмотрела халатность глав сёл и посёлков в возникновении пожаров, в отношении четырёх руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, среди них — руководитель района, сообщается 15 апреля на сайте краевой прокуратуры.

«Прокуратура Чернышевского района провела проверку по фактам возгорания 13 апреля жилых домов в посёлке Аксёново-Зиловское, сёлах Алеур, Укурей и Байгул. Установлено, что в Аксёново-Зиловском уничтожено 10 многоквартирных домов, восемь из которых жилых. Наибольший масштаб трагедии затронул село Укурей, где пожар уничтожил 19 жилых домов. По два жилых дома уничтожены огнем в сёлах Байгул и Алеур. Также пожарами уничтожены 12 чабанских стоянок возле сёл Комсомольское и Байгул. По мнению прокуратуры, в масштабе разыгравшейся трагедии усматривается вина должностных лиц», — говорится в сообщении.

Прокурор района возбудил административные дела в отношении главы Чернышевского района, исполняющего обязанности руководителя посёлка Аксёново-Зиловское, глав сёл Укурей и Алеур по факту допущения чрезвычайной ситуации

По информации прокуратуры, иски о необходимости устранения нарушений пожарной безопасности также направлялись к администрациям этих поселений, но были не выполнены или исполнены лишь частично.

Дежурно-диспетчерская служба Чернышевского района сообщала, что в тушении пожара в посёлке Аксёново-Зиловское задействованы 60 человек, пожарный поезд из Могочи, две пожарные машины, бульдозер. В результате сгорело десять домов, расселение погорельцев идёт в новое жильё, отстроенное после визита в Забайкалье премьер-министра России Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления