Происшествия Прокуратура признала больницу читинской ИК-5 виновной в смерти осуждённого

Прокуратура признала больницу читинской ИК-5 виновной в смерти осуждённого

Спецпрокуратура признала краевую больницу №1 медико-санитарной части №75 (МСЧ-75) ФСИН России, расположенную на территории исправительной колонии №5 в Чите, виновной в смерти больного осуждённого.

Спецпрокуратура признала краевую больницу №1 медико-санитарной части №75 (МСЧ-75) ФСИН России, расположенную на территории исправительной колонии №5 в Чите, виновной в смерти больного осуждённого, сообщается 5 мая на сайте прокуратуры Забайкальского края.

«Спецпрокуратура провела проверку по факту смерти осуждённого. По её результатам выявлены грубые нарушения федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». В период амбулаторного лечения этого осуждённого не была организована работа по проведению внутреннего контроля его качества, не проводился консультативный осмотр пациента совместно с лечащим врачом, не было коррекции лечения, не принималось совместное решение о необходимости назначения гормональных препаратов. Без абсолютных показаний осуждённому длительное время назначались гормональные препараты, которые он принимал на постоянной основе», - сообщается на сайте.

По данным ведомства, прокурор внёс в адрес начальника МСЧ-75 представление, которое рассмотрено и удовлетворено. К строгой дисциплинарной ответственности привлечены начальник медицинской части и врач-терапевт.

Кроме того, прокуратура отметила, что в первом квартале 2015 года в поднадзорных спецпрокуратуре исправительных учреждениях зарегистрировано уже семь случаев смерти осуждённых из-за тяжёлых заболеваний. Основными причинами наступления таких смертей являются рак внутренних органов, СПИД, туберкулёз и острая сердечно-сосудистая недостаточность. За аналогичный период прошлого года скончалось восемь осуждённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления