Происшествия СКР: От лесных пожаров в Забайкалье в 2015 г. погибли 11 человек

СКР: От лесных пожаров в Забайкалье в 2015 г. погибли 11 человек

Одиннадцать человек погибли от лесных пожаров и ещё столько же находятся в больницах с начала пожароопасного сезона 2015 года в Забайкалье.

Одиннадцать человек погибли от лесных пожаров и ещё столько же находятся в больницах с начала пожароопасного сезона 2015 года в Забайкалье, сообщили ИА «Чита.Ру» 6 мая пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

Вице-премьер краевого правительства Сергей Чабан 28 апреля сообщил, что семьи семи забайкальцев, погибших на пожарах в апреле 2015 года, получат компенсацию в 1 миллион рублей. Позже, 5 мая пресс-служба губернатора региона распространила информацию, что компенсацию получат семьи шести человек.

«С начала 2015 года в Забайкальском крае сгорело свыше 584 тысяч гектаров леса, уничтожено огнём свыше 240 жилых домов в 18 населённых пунктах, 11 человек погибли в результате пожаров, в том числе при их тушении, а также во время эвакуации. В лечебных учреждениях на лечении находятся 11 человек, более 20 пострадавших лечатся амбулаторно», - сообщил собеседник агентства.

Уточнить, почему данные о погибших у следствия и правительства края расходятся, Марков не смог, пообещав дать комментарий по этому поводу на следующий день - 7 мая.

По его словам также, сегодня в краевом следственном управлении провёл оперативное совещание заместитель председателя Следственного комитета России Андрей Лавренко, который заслушал ход расследования всех уголовных дел, возбуждённых по фактам пожаров на территории Забайкалья. Он поручил дать принципиальную оценку действиям всех должностных лиц, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности, выяснить причины и условия, привёдшие к пожарам, и принять меры к их недопущению в будущем. По каждому уголовному делу даны конкретные указания.

«Следователи продолжают работу по сбору и закреплению доказательств по расследуемым уголовным делам. Обследованы места пожаров, отработаны возможные источники и направления возгораний. Признаны потерпевшими 369 человек, пострадавших от пожаров. Допрошено в качестве свидетелей свыше 250 человек, в том числе 40 должностных лиц. Назначены необходимые экспертизы, проведены обыски и выемки, с изъятыми документами сейчас работают следователи», - добавил Марков.

Весной 2015 года режим ЧС из-за лесных пожаров был объявлен с 25 марта. Утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления