Происшествия Ступень ракеты «Протон» упала в Забайкалье

Ступень ракеты «Протон» упала в Забайкалье

Третья ступень ракеты «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи MexSat-1, упала в Забайкальском крае 16 мая.

Третья ступень ракеты «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи MexSat-1, упала в Забайкальском крае 16 мая, сообщает ИА "Meduza".

Ракету запустили с Байконура в 08:47. В 08:56, за минуту до того, как разгонный блок со спутником должны были отделиться, произошла нештатная ситуация. К моменту аварии с ракеты уже какое-то время не поступала телеметрическая информация.

В ГУ МЧС по Забайкальскому краю сообщили ИА "Чита.Ру", что официальная информация о падении в ведомство пока не поступали.

Ракета-носитель "Протон-М" относится к тяжелому классу и предназначена для выведения в космос автоматических космических аппаратов. Является модернизированным вариантом РН "Протон-К", которая эксплуатировалась в 1967-2012 годах.

"Протон-М" имеет три ступени. Оснащена современной цифровой системой управления. Применение головных обтекателей диаметром 4,35 и 5,1 м позволяет более чем вдвое увеличить объем для размещения полезного груза, а также использовать на носителе разгонные блоки: "Бриз-М" и кислородно-водородный разгонный блок. Длина ракеты - 56,2 метров, стартовая масса - 702 тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления