Происшествия Прокурор потребовал лишить Уханова звания полковника, которым он «торговал ради наживы»

Прокурор потребовал лишить Уханова звания полковника, которым он «торговал ради наживы»

Прокурор потребовал лишить обвиняемого в получении взяток экс-начальник УГИБДД Забайкалья Сергея Уханова звания полковника полиции, так как он «фактически торговал званием и должностью ради наживы».

Прокурор потребовал лишить обвиняемого в получении взяток экс-начальник УГИБДД Забайкальского края Сергея Уханова звания полковника полиции, так как он «фактически торговал званием и должностью ради наживы», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 июня пресс-секретарь прокуратуры региона Анатолий Усков.

Центральный районный суд Читы в начале июня приговорил Сергея Уханова к 10 годам лишения свободы и штрафу 10 миллионов рублей. Уханов и его защита подали апелляцию на приговор, поскольку Уханов полностью не признал вины.

Начальник отдела прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Козлов, представлявший в суде над Ухановым сторону гособвинения, попросил лишить его звания полковника полиции. Своё требование он объяснил тем, что звание и должность начальника УГИБДД существенно облегчало ему совершение преступлений против интересов государства и власти. По мнению гособвинителя, Уханов, ради наживы торговал своей должностью и званием.

Кроме того, Усков сказал, что прокурор не согласился с квалификацией действий Уханова по получению от директора филиала «Росгосстраха» имущества, денег и услуг на сумму 1 миллион. Суд посчитал это двумя преступлениями - мошенничеством и получением взятки, а по мнению прокурора это должно считаться получением взятки в особо крупном размере. В связи с этим Уханову нужно назначить по этой статье наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа. Однако, по словам Ускова, это не значит, что прокурор попросил смягчения приговора, так как к 10 годам Уханова приговорили по совокупности всех преступлений.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов требовал от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами, различного рода вознаграждения – деньгами, запчастями на автомобиль, так и различным имуществом, например, смартфонами. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвиняется в получении взяток на сумму около 2 миллионов рублей. Всего ему вменяется 10 эпизодов по взяткам и два факта злоупотребления должностными полномочиями.

Следствие по делу продолжалось более двух лет. Большую часть этого времени Уханов провёл в СИЗО. По его словам, из-за отсутствия медпомощи он получил инвалидность.

Прокурор требовал для Уханова 12 лет колонии, штраф более 100 миллионов рублей и лишения звания полковника полиции. В июне суд приговорил экс-начальника ГИБДД к 10 годам и штрафу 10 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления