Происшествия 39 кг нефрита на десятки тыс. долларов пытались вывезти в КНР в вагоне через Забайкальск

39 кг нефрита на десятки тыс. долларов пытались вывезти в КНР в вагоне через Забайкальск

Таможенники железнодорожного пропускного пункта (ЖДПП) Забайкальск и сотрудники ФСБ обнаружили 11 камней нефрита весом 39 килограммов в вагоне с лесоматериалами, следующего из России в КНР.

Таможенники железнодорожного пропускного пункта (ЖДПП) Забайкальск и сотрудники ФСБ обнаружили 11 камней нефрита весом 39 килограммов в вагоне с лесоматериалами, следующего из России в КНР, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 сентября в пресс-службе Читинской таможни. По данным китайского агентства «Синь Хуа», на чёрном рынке стоимость партии составляет порядка 20 тысяч долларов.

«Минеральные камни были упакованы в полиэтиленовые пакеты и скрыты между брёвнами. Лицо, перемещавшее минеральные камни, пока не установлено. Найденные минеральные камни направлены на идентификационную и товароведческую экспертизу в Иркутск. Проводится расследование», – говорится в сообщении.

По данным китайского агентства «Синь Хуа», которые приводит пресс-служба, на чёрном рынке в Китае за несколько десятков килограммов нефрита можно получить порядка 20 тысяч долларов. Всего за 2015 год сотрудниками Читинской таможни по незаконному перемещению нефрита было возбуждено 40 дел. Вес изъятого нефрита по возбужденным делам составил 493,83 килограмма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления