Происшествия Как не стать «лохом» и не кормить мошенников

Как не стать «лохом» и не кормить мошенников

Во время общения жертву «заговаривают», делают вид, что переводят деньги через интернет, незаметно выпытывая и пароль от личного кабинета, и пин-код, и личные данные.

Ежедневно в Чите регистрируют 3-5 случаев мошенничества, совершённого с банковскими картами или сотовыми телефонами. На удочки телефонных обдирал попадаются вполне адекватные люди, поддавшиеся жадности, жалости или растерянности. О том, кто и какими способами крадёт деньги с карт, ИА «Чита.Ру» рассказали сотрудники службы профилактики преступлений читинского УМВД.

Какие виды мошенничества наиболее распространены?

Чаще всего регистрируются мошенничества с банковскими картами и звонками на сотовые телефоны.

Человеку, который подавал объявления, звонят, просят назвать номер карты и якобы сразу заплатить за товар. При этом мошенники пользуются уловками, например, обещают перевести больше денег, чтобы он не достался другим покупателям. Во время общения жертву «заговаривают», делают вид, что переводят деньги через интернет, незаметно выпытывая и пароль от личного кабинета, и пин-код, и личные данные. Таким образом, в сентябре у женщины, продававшей кровать с помощью сайта объявлений «Avito», сняли с карты 101 тысячу рублей.

Другой способ — мошенник звонит по объявлению и назначает встречу, на которой намеревается передать деньги. По дороге он просит жертву пополнить счёт некоего родственника или забросить денег на телефон, обещая вернуть всю сумму. Недавно женщине-парикмахеру позвонил мужчина, представился высокопоставленным сотрудником ГИБДД, и попросил привезти к нему на работу семь подарочных сертификатов. По дороге женщина заплатила за телефон покупателя и его друга. Почувствовала неладное она, когда ей продиктовали третий номер.

Мошенники могут также подкарауливать людей около банка и слёзно просить помощи. Якобы срочно нужно получить деньги от родственников, но своей карты нет, а документы украли. Они выпрашивают у жалостливых прохожих номер карты и данные, а затем обчищают счёт. Зимой в Чите задержали молодого человека, который, таким образом, снял с карты пенсионерки около 900 тысяч рублей.

Кроме того, выманить деньги могут и без помощи карты. Довольно старый и распространённый способ — сообщить, что родственник попал в беду, например, сын совершил ДТП или попался с наркотиками. Звонящий может представится сотрудником правоохранительных органов или даже родственником, речь которого изменилась от шока или травм. Мошенники в таких случаях работают на чувствах и шоке: «Вашего сына посадят в тюрьму на 20 лет, ему там будет очень плохо, но если вы заплатите 300 тысяч рублей, то я всё улажу. Или переводите 30 тысяч, но прямо сейчас».

Ещё один способ: оказание каких-то услуг за деньги. Летом в Чите пресекли деятельность группы, которая выманила несколько сотен тысяч рублей, обещая устроить детей в детсады. Лидеры группы находились в СИЗО, звонили людям и договаривались. Они вели себя убедительно, просили собрать документы и назначали встречи около комитета образования. Их подельницы работали вдвоём. Одна забирала деньги, вторая — документы, и расходились в разные стороны, чтобы запутать потерпевших.

Сложно ли раскрывать такие преступления?

Мошенники связываются с жителями Забайкалья из других регионов. Как правило, они находятся в колониях или следственных изоляторах и работают с телефонов, зарегистрированных на других людей. Плюс, у некоторых сотовых операторов и магазинов существуют акции, во время которых покупатели могут получить сим-карту, не зарегистрированную на чьё-то имя. Если преступник находится в крае, то найти его легче.

Нужно иметь в виду, что если преступника найдут в СИЗО или колонии, то взыскать с него похищенное весьма непросто. Заключённые чаще всего не работают в местах лишения свободы, а если и трудятся, то получают примерно 2-3 тысячи рублей. Посчитайте, как долго мошенник будет возвращать 101 тысячу рублей женщине, продававшей кроватку.

Как не стать жертвой?

Во-первых, не сообщать никому своих данных, связанных с банковским счётом. Для перевода достаточно номера карты. Нужно игнорировать просьбы подойти к банкомату и совершить некие манипуляции.

Во-вторых, обращайте внимание на номер звонящего. Вас должен насторожить незнакомый префикс (первые три цифры после +7 — ред.). Вряд ли житель Краснодара или Подмосковья хочет купить ваш товар или снять квартиру.

Наконец, владейте собственными эмоциями. Если звонящий сообщает о неприятностях родственника, то лучше поговорить лично с ним или его близкими, сообщить о таком звонке кому-то ещё. Помните, что выражая готовность заплатить за улаженное дело вы идёте на преступление — дача взятки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления