Происшествия СКР не подтвердил информацию о сбежавших воспитанниках скандального детдома в Чите

СКР не подтвердил информацию о сбежавших воспитанниках скандального детдома в Чите

Следствие не подтвердило информацию СМИ о якобы сбежавших двух воспитанницах Читинского центра помощи детям, где идёт расследование случаев жестокого обращения воспитателей с подопечными.

Следствие не подтвердило информацию СМИ о якобы сбежавших двух воспитанницах Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени Подгорбунского, где идёт расследование случаев жестокого обращения воспитателей с подопечными, сообщил 14 ноября корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

Телеканал LifeNews со ссылкой на источник в бывшем детдоме №1 Читы 13 ноября сообщил, что в учреждении отсутствуют две воспитанницы - девочки находятся в розыске и их местоположение не удаётся отследить уже несколько недель. Сбежавших детей ищут с помощью полиции, но пока безрезультатно. Однако всё это время воспитанницы выходят на связь с детским домом по телефону, связываясь с подружками.

«Этот факт не подтверждается, все дети на месте», - сообщил собеседник агентства.

Также LifeNews 13 ноября выпустил сюжет, в котором со ссылкой на члена Совета по правам человека при президенте России, председателя «Союза добровольцев России» Яну Лантратову рассказал, что руководство и воспитатели центра помощи детям поддерживали распространённую в Забайкальском крае полукриминальную субкультуру «арестантско-уркоганское единство» и собирали с воспитанников поборы на тюремный «общак», а те дети, которые не могли или отказывались платить, подвергались унижениям и издевательствам.

«Помощник председателя СК господин Коммисаров рассказал, что он тоже выезжал в Читу и обладает информацией о полукриминальной субкультуре под названием АУЕ. Представители этой субкультуры заставляют детей в детских домах, некоторых школах и даже детских садах собирать деньги на так называемый общак для заключённых. Если кто из детей отказывался платить, их могли не только избить, но и посадить за так называемые столы для «опущенных» — тех, с кем все перестают общаться. Воспитанники нам рассказывали, что в этом детском доме собирали деньги на общак, так что подобное явление носит массовый и системный характер, и с этим надо очень серьёзно разбираться», - приводит канал слова Лантратовой.

Следствие уже предъявило обвинение воспитателю бывшего детдома №1, который в настоящее время объединён с другим детдомом и называется Центром помощи детям «Апельсин», в незаконном лишении свободы ребёнка и превышении должностных полномочий. Позже волонтёры распространили в СМИ информацию о других фактах издевательства над детьми. Директор центра в комментарии ТАСС заявила, что волонтёры подкупают детей и заставляют их жаловаться на воспитателей. Добровольцы в ответ рекомендовали директору писать заявление в прокуратуру, если она уверена в своей правоте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления