Происшествия Суд посоветовал Уханову пожаловаться в СКР Забайкалья на подконтрольных СКР же адвокатов

Суд посоветовал Уханову пожаловаться в СКР Забайкалья на подконтрольных СКР же адвокатов

Судья посоветовал осуждённому за взятки экс-начальнику УГИБДД края Сергею Уханову с жалобой на подконтрольных СК РФ и прокуратуре адвокатов обратиться в следственный же комитет.

Судья на слушании по апелляционной жалобе осуждённого за получение взяток экс-начальника УГИБДД Забайкальского края Сергея Уханова 3 декабря посоветовал ему с жалобой на подконтрольных следственному комитету и прокуратуре адвокатов обратиться в следственный же комитет, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

В ответ на просьбу Уханова приобщить к делу график посещения его адвокатами, который подтверждает их отсутствие во время беседы со следователем, судья отправил его в СКР: «Данным вопросом занимаются непосредственно специализированные органы, о чём, я уверен, вы знаете. Обратитесь с указанным заявлением в следственный комитет РФ по Забайкальскому краю, где примут правовое решение».

По словам Уханова, график посещений, который предоставил ему начальник УМВД по Чите Геннадий Мосякин, подтверждает, что 1 декабря, когда следователь якобы знакомил его с материалами дела, адвокат отсутствовал в изоляторе.

Кроме того, в ответе Геннадия Мосякина также сообщается, что предоставить информацию о посещении Уханова ещё одним адвокатом не представляется возможным, «так как данный адвокат не зарегистрирован в журнале регистрации выводов из камеры», заявил осуждённый.

«Следовательно, он мог быть только введён за руку следователем. Я и в ходе первого судебного следствия, и предварительного следствия говорил, что в следственном управлении Следственного комитета и у прокуратуры имеются свои карманные адвокаты, которыми они успешно пользуются в ходе предварительного и судебного следствия», — заявил Сергей Уханов.

Он отметил, что оба адвоката, по его мнению, поставили свои подписи под недостоверными документами, суд первой инстанции в том числе на основании которых вынес Сергею Уханову обвинительный приговор.

Присутствовавший в зале представитель прокуратуры Забайкальского края заявил, что «ходатайство Уханова является несостоятельным и не подлежит удовлетворению».

На этом же заседании Сергей Уханов заявил о многочисленных фальсификациях в его деле, из-за чего суд вынес ему обвинительный приговор. В завершении своей речи осуждённый попросил считать его слова официальным заявлением о преступлении следователя СК РФ края Никитина, начальника второго отдела СУ СКР по краю Бояриновой и двух адвокатов.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов требовал взятки от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами. Общая сумма взяток, по данным следствиям, составила порядка 2 миллионов рублей. Всего Уханову вменяется 10 эпизодов по взяткам и два факта злоупотребления должностными полномочиями. Следствие по делу продолжалось более двух лет. Большую часть этого времени Уханов провёл в СИЗО.

Центральный районный суд Читы 9 июня приговорил Сергея Уханова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Прокурор требовал для Уханова 12 лет колонии и штраф более 100 миллионов рублей, а также лишить обвиняемого звания полковника полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления