Происшествия Прокурор Черновского района Читы назвал профессиональной ошибкой подозрения СКР во взятках

Прокурор Черновского района Читы назвал профессиональной ошибкой подозрения СКР во взятках

Прокурор Черновского района Читы Максим Пучковский, подозреваемый в получении взяток, написал открытое письмо в СМИ и назвал все доводы СУ СКР по Забайкальскому краю профессиональной ошибкой.

Прокурор Черновского района Читы Максим Пучковский, подозреваемый в получении взяток, написал открытое письмо в СМИ и назвал все доводы СУ СКР по Забайкальскому краю профессиональной ошибкой, либо злонамеренными действиями, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 декабря в пресс-службе краевой прокуратры.

«В связи с обострением хронического заболевания с 30 ноября находился на стационарном лечении. В это время, 5 декабря 2015 года, из телефонных звонков коллег по работе и супруги узнал, что в моём служебном кабинете и в квартире проводятся обыски, санкционированные руководителем СУ СКР по Забайкальскому краю. Проведены он были без судебного решения, без уведомления меня об этом со ссылкой на случай, не терпящий отлагательства. Действительно, УПК РФ разрешает такие действия в исключительных случаях. О какой исключительности в данном случае можно говорить, если меня подозревают в совершении преступления в январе 2015 года? При этом следователь, производящий обыск, так и не смог пояснить, что же конкретно он ищет. В таких ситуациях подозреваемому первоначально предлагается добровольно выдать то, на что направлен обыск», - цитирует пресс-служба письмо Пучковского.

Он добавил, что по прибытии из лечебного учреждения в следкоме его уведомили о возбуждении уголовного дела, и, игнорируя состояние здоровья, допросили о событии 11-месячной давности и требовали сознаться в совершении преступления, предупредили о возможном заключении под стражу.

«Меня подозревают в том, что за взятку в 150 тыс. рублей я якобы «замял» уголовное дело в отношении действующего депутата думы Читы. Этот депутат является руководителем одного из предприятий на территории Черновского района Читы. Поскольку руководитель предприятия является избранным депутатом городской Думы, то, согласно действующему законодательству, возбудить уголовное дело в отношении него может только руководитель СУ СКР России по Забайкальскому краю. После отмены мною незаконного постановления о возбуждении уголовного дела все материалы были направлены для принятия процессуального решения руководителю СУ СКР по Забайкальскому краю. Именно в следственном управлении и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На принятие такого решения я, как прокурор района, не мог повлиять в силу ограниченных полномочий», - добавил Пучковский.

Он уточнил, что 31 декабря 2014 года у него истёк срок полномочий прокурора района поэтому с 1 января по 5 марта 2015 года, когда я, по версии следствия, получил взятку, не исполнял обязанности и находился в вынужденном отпуске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления