Происшествия Суд изменил приговор ранее амнистированному депутату заксобрания Забайкалья Котельникову

Суд изменил приговор ранее амнистированному депутату заксобрания Забайкалья Котельникову

Краевой суд изменил обвинительный приговор в отношении осуждённого депутата заксобрания региона Валерия Котельникова и его сына Алексея, которые ранее уже были амнистированы.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда 23 декабря изменила обвинительный приговор Сретенского районного суда от 10 июля в отношении осуждённого депутата заксобрания региона Валерия Котельникова и его сына Алексея, которые ранее уже были амнистированы, сообщается 24 декабря на сайте краевой прокуратуры.

По версии следствия, в мае 2014 года в посёлке Усть-Карск Сретенского района Котельниковы застали четырёх местных жителей при сплаве леса и заподозрили их в незаконной транспортировке древесины. Фактически возложив на себя полномочия сотрудников полиции, они применили в отношении них физическую силу и угрожали им убийством, сопровождая угрозы применением карабина «Тигр» и стреляя из него в воздух. Следствие 28 мая задержало отца и сына по статье 162 УК РФ «Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с использованием оружия». В начале июня Валерий Котельников был освобождён из под стражи под подписку о невыезде с учётом состояния его здоровья.

«Районный суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса за самоуправство с применением насилия или угрозой его применения и за угрозу убийством. Кроме того, Алексей Котельников был признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов. Обоим было назначено наказание в виде лишения свободы условно. В дальнейшем осуждённые были освобождены от наказания в связи с актом амнистии», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, отец и сын вину не признали, пояснив, что пытались пресечь преступление. Апелляционная инстанция изменила приговор, исключив из обвинения статью «угроза убийством», поскольку их преступные действия охватывались статьёй про самоуправство. Кроме того, была исключена часть квалифицирующих признаков из обвинения Алексея Котельникова по обвинению в хранении боеприпасов в связи с истечением сроков давности.

«С учётом изменений, внесённых в приговор суда первой инстанции, Валерию Котельникову окончательно определено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно. Его сыну Алексею по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца условно. К обоим осуждённым применены положения амнистии, и они освобождены от наказания», - также сказано на сайте.

Ранее вице-спикер Законодательного собрания Забайкальского края, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов, комментируя задержание Котельникова, сообщил, что он и члены фракции шокированы этой новостью. Михайлов добавил, что говорить о лишении мандата депутата можно будет только после решения суда, либо мандат отзовут избиратели.

Депутат Валерий Котельников 1955 года рождения, проживающий в посёлке Усть-Карск Сретенского района, является генеральным директором ОАО «Прииск Усть-Кара». На выборы в заксобрание второго созыва избирался по Чернышевскому одномандатному округу №25 от партии «Единая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления