Происшествия Доследственная проверка началась по факту схода вагонов с углём на станции Нанагры ЗабЖД

Доследственная проверка началась по факту схода вагонов с углём на станции Нанагры ЗабЖД

Доследственная проверка началась по факту схода 18 вагонов с углём на станции Нанагры Могочинского района Забайкалья.

Доследственная проверка началась по факту схода 18 вагонов с углём на станции Нанагры Могочинского района Забайкалья, сообщается 7 января на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

В связи со сходом вагонов на станции Нанагры задержаны два пассажирских поезда: Владивосток – Москва и Москва – Хабаровск. На месте происшествия работают около 400 человек и 45 единиц техники, а также два восстановительных поезда. Третий поезд следует на место со станции Ерофей Павлович.

«В 3.50 по местному времени в районе станции Нанагры на 6 736 километре Забайкальской железной дороги во время движения грузового поезда №2312 сошли с рельсов 18 вагонов, гружённых каменным углём. Вагоны опрокинулись. Жертв и пострадавших нет. Повреждено около 200 метров железнодорожного полотна. Причины схода и размер причинённого ущерба устанавливаются, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», - говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте Забайкальского линейного управления УМВД России на транспорте сказано, что общественный порядок и безопасность на месте схода вагонов обеспечивают сотрудники полиции. На месте работает следственно-оперативная группа под руководством временно исполняющего обязанности начальника Могочинского линейного отдела Алексея Еремеева.

В январе 2013 года на ЗабЖД произошло пять случаев схода вагонов и три из них — в Забайкальском крае. 10 января с разницей в пять минут с рельсов сошли вагоны в районе станций Адриановка и Атамановка. Вагоны с углём сошли с рельсов в ночь на 11 января на перегоне Красная Падь — Дактуй в Амурской области. 19 января на перегоне Ксеньевская – Кислый Ключ двухпутного электрифицированного участка дороги Чернышевск-Забайкальский – Могоча произошёл сход 11 вагонов грузового поезда. 22 января на перегоне Аячи – Ерофей Павлович с рельсов сошли 11 вагонов и цистерн. Как стало известно позже, накануне пяти сходов вагонов грузовых поездов 1,2 тысячи километров Забайкальской железной дороги были с просроченным ремонтом.

В январе 2015 года на железнодорожном перегоне Семиозёрный – Амазар Могочинского района Забайкальского края сошли с рельсов 12 вагонов грузового поезда, гружённого металлом. Из-за схода было приостановлено движение по Транссибу в обоих направлениях.

Происшествие на станции Нанагры стало вторым с начала 2016 года на Забайкальской железной дороге. Ночью 4 января в Амурской области сошли с рельсов семь вагонов грузового поезда. Был нарушен габарит соседнего пути, повреждена опора контактной сети. Было задержано движение пяти пассажирских поездов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter