Происшествия 4 полицейских пойдут под суд в Чите за избиение сделавшего им замечание пенсионера МВД

4 полицейских пойдут под суд в Чите за избиение сделавшего им замечание пенсионера МВД

Четверых сотрудников полиции будут судить за избиение пенсионера системы МВД, сделавшего им замечание о бездействии на набережной в Чите.

Четверых сотрудников полиции будут судить за избиение пенсионера системы МВД, сделавшего им замечание о бездействии на набережной в Чите, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 января в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий. По версии следствия, двое сотрудников полиции 21 января 2015 года в составе пешего патруля в Ингодинском районе шли по набережной реки Читинка. Они получили замечание от пенсионера МВД за своё бездействие в отношении граждан, распивавших на набережной спиртное и разбивавших бутылки о бетон. Он представился и спросил: «Ребята, почему вы не реагируете, там мужчины распивают спиртное, а потом эти бутылки летят в Читинку, и наши дети режут ноги?». В ответ он услышал: «Да нам по барабану, кем ты был, ты же бывший». После этого сотрудники полиции из мести за сделанное им замечание применили к пенсионеру насилие, явно превышая свои служебные полномочия», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, они сначала ударили пенсионера по ноге и одновременно дёрнули за руки, уложив потерпевшего на землю лицом вниз. В этот момент к ним подбежали прибывшие для оказания помощи ещё двое сотрудников полиции: «Видя противоправные действия своих коллег, они присоединились к ним и также применили насилие к потерпевшему. При отсутствии сопротивления с его стороны сотрудники полиции, действуя группой лиц, нанесли ему руками и ногами многочисленные удары по телу. Затем полицейские надели на руки потерпевшего наручники и перетащили его к служебному автомобилю, чтобы поместить в отсек для задержанных. При этом один из них вновь нанёс ему несколько ударов ногой».

По информации пресс-службы, потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник пресс-службы краевого УМВД Лариса Иванова, о чрезвычайном происшествии с участием четверых полицейских руководству регионального управления было известно. Данные сотрудники от выполнения служебных обязанностей не отстранялись, однако их поведение на службе находилось на постоянном контроле у руководства читинской полиции. Сотрудники продолжают служить в органах внутренних дел до принятия судебного решения. Если их вина судом будет установлена, они будут уволены из органов по отрицательным мотивам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления