Происшествия Экс-глава Гослесслужбы Забайкалья Балагур амнистирован по одному из уголовных дел - СКР

Экс-глава Гослесслужбы Забайкалья Балагур амнистирован по одному из уголовных дел - СКР

Бывший руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур попал под амнистию по одному из двух возбуждённых в его отношении дел.

Бывший руководитель Гослесслужбы Забайкальского края Руслан Балагур попал под амнистию по одному из двух возбуждённых в его отношении дел, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 апреля пресс-секретарь регионального следственного управления СКР Егор Марков.

«В отношении Балагура было возбуждено два дела. Одно по обвинению в халатности, повлёкшей распространение пожаров в крае, а другое дело, которое возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», связано с коррупционными проявлениями. Первое дело прекращено в связи с актом амнистии. Балагур обратился с таким ходатайством, и следователи в соответствии с законом обязаны были прекратить это дело. Но второе дело - коррупционной направленности — находится в производстве и в скором времени будет направлено в суд. По нашим данным, злоупотребление Балагуром своими полномочиями отчасти способствовало плохому состоянию пожарной техники и недостаточному оснащению пожарно-химических станций, что привело к крупному ущербу для жителей Забайкалья», - сообщил собеседник агентства.

Экс-кандидат на пост губернатора Забайкальского края Руслан Балагур был назначен исполняющим обязанности руководителя Гослесслужбы в ноябре 2013 года. Бывший губернатор края Ильковский во время назначения охарактеризовал своего конкурента на выборах, как человека военного, который «умеет добиваться результата, и его потенциал необходимо использовать».

Руслана Балагура задержали 14 апреля 2015 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Это случилось после того, как утром 13 апреля из-за сильного порывистого ветра лесные пожары перешли на ряд населённых пунктов региона, в результате чего семь человек погибли и более 20 пострадали. Через 2 дня суд по ходатайству следствия арестовал его. За время ареста Балагура Центральный суд Читы признал незаконным бездействие губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, который оставил Руслана Балагура работать исполняющим обязанности главы Госслеслужбы региона с 2013 года без контракта из-за отказа Минприроды РФ согласовывать его кандидатуру.

Следствие обвинило арестованного Балагура в приобретении без проведения аукциона семи большегрузных машин за 6,7 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость почти на половину меньше.

Первое заседание по изменению Балагуру меры пресечения закончилось продлением его ареста до 16 июня. Сам подозреваемый своей вины не признал.

Под домашний арест Балагур был отпущен 15 июля, а позже суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления