Происшествия Суд в Забайкалье решил не допрашивать детей младше 10 лет по делу об истязаниях в детдоме

Суд в Забайкалье решил не допрашивать детей младше 10 лет по делу об истязаниях в детдоме

Судья Ингодинского суда Читы решила не допрашивать детей младше 10 лет по делу воспитателя детского дома Елены Смолиной, обвиняемой в истязании детей, незаконном лишении свободы воспитанника и ненадлежащем исполнении обязанностей.

Судья Ингодинского суда Читы решила не допрашивать детей младше 10 лет по делу воспитателя детского дома Елены Смолиной, обвиняемой в истязании детей, незаконном лишении свободы воспитанника и ненадлежащем исполнении обязанностей, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 апреля в пресс-службе суда.

«Сегодня в Ингодинском районном суде г.Читы состоялось очередное судебное заседание. Суд допросил двух потерпевших и трёх свидетелей. Установить истину усложняет малолетний возраст детей, которые пугаются атмосферы суда и то, что им требуется вспомнить малоприятные обстоятельства уголовного дела, в связи с чем суд решил не допрашивать тех детей, которые младше 10 лет», - уточнили в пресс-службе.

Разбирательство уголовного дела проходит в закрытом судебном заседании. Подсудимая Елена Смолина не признаёт вину ни по одному эпизоду предъявленного ей обвинения. Всего по делу в качестве свидетелей и потерпевших проходит более 20 человек.

В 2015 году следствие возбудило как минимум 16 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с воспитанниками детдома №1 в Чите. Воспитатель Елене Смолина подозревалась в том, что она заперла шестилетнего ребёнка в клетку и избила его палкой. В настоящее время ей предъявлено обвинение по 10 эпизодам преступлений в отношении трёх малолетних детей.

В качестве подозреваемых привлечены трое полицейских и и. о. директора детдома Ирина Грешилова, которая якобы не принимала мер для защиты воспитанников. По версии следствия, двое сотрудников дежурной части городского УМВД незаконно удерживали 15-летнюю воспитанницу детдома в отделе, не уведомив о задержании девушки её законных представителей и подразделение по делам несовершеннолетних, а дознаватель полиции якобы избила её. Ранее в отношении этой воспитанницы детдома возбуждали уголовное дело о нападении на дознавателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления