Происшествия Энергожилстрой Два бизнесмена в Агинском обвиняются в хищении 73 млн р. на создание канализации

Два бизнесмена в Агинском обвиняются в хищении 73 млн р. на создание канализации

Бывший директор обособленного подразделения компании «Сервис Климатического оборудования» 43-летний Игорь Акинжили и начальник строительного монтажного участка этого подразделения 55-летний Александр Володин обвиняются в хищении более 73 миллионов рублей на строительство канализационной инфраструктуры в посёлке Агинское Забайкальского края, сообщили ИА «Чита.Ру» 11 июля в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Установлено, что 29 мая 2007 года «Управление капитального строительства» как заказчик и «Сервис Климатического оборудования» как подрядчик заключили контракт на строительство поселковых систем водоснабжения и канализации с очистными сооружениями ценой 741,2 миллиона рублей. Акинжили разработал и реализовал план систематического хищения части средств с 2008-го по 2013 годы. Он оформлял фиктивные акты о приёмке выполненных работ, вносил ложные сведения в справки о стоимости выполненных работ и затрат, направлял отчёты по установленной форме заказчику, вводя его руководителя в заблуждение относительно подлинности указанных сведений», - говорится в сообщении пресс-службы.

Акинжили заключал договоры с предприятиями в Иркутске, Новосибирске, Самаре на поставку полиэтиленовых труб, оборудования и комплектующих к ним. После чего он заключал с поставщиками договоры уступки прав требований, касающихся погашения своей задолженности перед ними. Обвиняемый сообщал их представителям ложные сведения о завышении стоимости продукции, после перечисления денег на счета поставщиков, часть их в рамках достигнутых договорённостей возвращалась на счета Акинжили.

Уголовное дело расследовалось следственным органом УФСБ России по Забайкальскому краю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления