Происшествия СУ СК Забайкалья создаст два новых отдела по расследованию особо важных дел

СУ СК Забайкалья создаст два новых отдела по расследованию особо важных дел

СУ СКР по Забайкалью создало два дополнительных отдела, один из которых будет заниматься расследованием преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, второй - расследованием налоговых преступлений и фактов невыплаты заработной платы.

Следственное управление СКР по Забайкальскому краю создало два дополнительных отдела по расследованию особо важных дел, один из которых будет заниматься расследованием преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних и преступлений, совершённых несовершеннолетними, второй - расследованием налоговых преступлений и фактов невыплаты заработной платы, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 октября в пресс-службе управления.

По данным пресс-службы, новые третий и четвёртый отделы по расследованию особо важных дел уже сформированы. Создание новых специализированных отделов связано с анализом криминогенной обстановки Забайкалья - в регионе отмечается рост числа преступлений в налоговой сфере, растёт количество обращений жителей края о фактах невыплаты зарплаты. Расследование уголовных дел таких категорий требует от следователей специальных познаний в бухгалтерской и налоговой сферах деятельности.

Отдел по расследованию преступлений в отношении детей и преступлений, совершённых несовершеннолетними, был создан из-за высокой детской преступности – доля таких преступлений в первом полугодии 2016 года составила более 12% от общего числа преступлений. В пресс-службе отметили, что ещё одним важным направлением работы нового отдела будет глубокий анализ причин и условий, способствовавших преступлениям и разработка эффективных мер по профилактике такого вида преступлений. Импульсом в создании отдела стала история о фактах жестокого обращения с детьми в читинском детском доме № 1. СУ СК также будет продолжать проверять информацию о криминальном движении АУЕ («Арестантский уклад един»), которое по данным СМИ, получило распространение в Забайкалье. На данный момент, по данным пресс-службы, ни один из фактов в СМИ не подтвердился, но следствие будет работать в этом направлении.

Отделы сформированы без введения новых штатных единиц, подразделения образованы за счёт перераспределения должностей в других отделах. В следственном управлении пообещали, что первые итоги деятельности новых отделов будут подведены уже в конце 2016 года.

В ноябре 2015 года СУ СК возбудил уголовное дело в отношении воспитателя детского дома №1 (ныне – центра «Апельсин») в Чите Елены Смолиной, которая избила палкой 6-летнего воспитанника детдома, а затем на несколько часов заперла его в клетку для хранения пожарного инвентаря. Во время расследования были также установлены факты хищения денежных средств в детдоме руководителями. Директор детдома и её заместитель похитили свыше 1,6 миллионов рублей. Уголовное дело находится в суде.

Помимо этого, следствие возбуждало уголовные дела в отношении трёх полицейских читинского УМВД, подозревавшихся в насилии над воспитанницей детдома №1, но впоследствии закрыло их.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в ноябре 2015 года приезжал в Забайкалье в связи с событиями в детском доме, а так же для оценки ситуации в социальной сфере региона. В январе 2016 году СПЧ заявило, что займётся решением проблемы неформального молодёжного движения АУЕ, основывавшего деятельность на ценностях тюремной субкультуры. По данным СМИ, движение в Забайкальском крае действует с 2003 года. При этом правоохранительные органы Читы и края отрицают рост числа участников криминального движения, говоря о завышении масштабов проблемы в СМИ. Глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что защита детей от проникновения криминала в школы – один из приоритетов работы президентского Совета в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления