Происшествия Суд аннулировал сделку директора «Забайкалспецтранса» и его жены по продаже техники

Суд аннулировал сделку директора «Забайкалспецтранса» и его жены по продаже техники

Арбитражный суд Забайкальского края аннулировал сделку по продаже большегрузной техники на 400 тысяч рублей между директором предприятия «Забайкалспецтранс» Вячеславом Колычевым и его женой.

Арбитражный суд Забайкальского края аннулировал сделку по продаже большегрузной техники на 400 тысяч рублей между директором предприятия «Забайкалспецтранс» Вячеславом Колычевым и его женой как единственным учредителем и участником ООО «РитуалСервис», сообщили ИА «Чита.Ру» 12 декабря в забайкальской краевой прокуратуре.

«На момент подписания договоров должность генерального директора ОАО «Забайкалспецтранс» занимал Вячеслав Колычев. В свою очередь единственным учредителем и участником ООО «РитуалСервис» была его супруга Вера Колычева. Ко всему в момент заключения спорных договоров Колычев занимал должность директора ООО «РитуалСервис», - отметили в прокуратуре.

Договор купли-продажи на пять автомобилей марок КамАЗ и ИСУЦУ был заключён 21 декабря 2014 года, на продажу самоходной машины МКСП-800 – 20 января 2015 года. В ноябре 2015 года «РитуалСервис» была переименована в «СпецСервис».

«Названные сделки не прошли обязательную в таких случаях процедуру одобрения совета директоров ОАО «Забайкалспецтранс», что предусмотрено уставом этой организации, а также общим собранием акционеров – владельцев голосующих акций», - добавили в прокуратуре.

Единственным учредителем «Забайкалспецтранса» является администрация Читы. По данным прокуратуры, ей были причинены значительные убытки, так как рыночная цена проданной техники гораздо выше той, что была указана в договорах.

Суд обязал «СпецСервис» возвратить «Забакалспецтрансу» самоходную машину МКСМ-800, также обязал «Забакалспецтранс» восстановить задолженность перед ООО «СпецСервис» в сумме 450 тысяч рублей по актам взаимозачета. Решение суда не вступило в законную силу.

Полиция задержала генерального директора обслуживающего городские свалки и кладбища в Чите предприятия «Забайкалспецтранс» Вячелава Колычева в феврале 2015 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями, связанными с деятельностью частного ритуального салона, аффилированного с предприятием.

По версии следствия, в 2009—2014 годах он не брал плату с ООО «Ритуал Сервис» и ООО ПЭК «Чистый город» за поставленные предприятием энергоресурсы. Руководителями и учредителями этих компании являлся он сам и его близкие родственники.

Впоследствии мера пресечения для Колычева была заменена на домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления